боковой

верхнияя статья

Современные MP3-плейеры дают возможность наслаждаться кристально чистыми музыкальными тонами на высокой громкости в течение нескольких часов. Но согласно данным исследователей из Университета Тель-Авива (Tel Aviv University), есть и обратная сторона медали, связанная с серьезной опасностью для здоровья, и в группе риска – подрастающее поколение.

Каждый четвертый подросток подвергается опасности ранней потери слуха в результате этих музыкальных привычек, говорят исследователи. В ходе экспериментов ученые наблюдали группу подростков, регулярно слушающих громкую музыку из плееров, и производили различные акустические измерения предпочитаемых уровней громкости.

Результаты, опубликованные в международном журнале Audiology, ясно демонстрируют, что тинейджеры склонны злоупотреблять прослушиванием музыки, когда дело касается iPod и прочих MP3-уйстройств. «Через 10-20 лет можно будет увидеть, что целое поколение молодых людей страдают от различного рода расстройств слуха – гораздо раньше, чем можно ожидать в процессе взросления и старения», - высказывают опасения авторы работы.

Потеря и нарушения слуха вызваны длительным воздействием громких шумов. Конечно, этот процесс не заметен сразу, но в этом и коварство – он протекает медленно, но неумолимо. Люди могут не осознавать и не чувствовать негативных последствий, но вредное воздействие громких шумов, непосредственно воздействующих на органы слуха, продолжает накапливаться. Сегодняшняя молодежь, из чьих наушников доносится громкая музыка, которую зачастую слышат даже окружающие, может обнаружить неприятные симптомы уже к 30-40 годам.

Первая стадия исследования включала 289 участников в возрасте 13-17 лет. Все они отвечали на вопросы о своих привычках по части прослушивания музыки, уровне громкости и продолжительности использования девайсов для прослушивания. На втором этапе продолжительность слушания оценивалась среди 74 подростков – оценка происходила как в шумной, так и тихой обстановке. Полученные показатели использовались для подсчета потенциального риска для слуха согласно критерию определения предполагаемой степени нарушений, установленных нормами техники безопасности.

Результаты исследования не внушают оптимизма. 18% участников регулярно пользуются МР3 устройствами для прослушивания музыки, а 21% слушают ее в течение 1-4 часов каждый день. 8% активно пользуются своими плеерами более 4 часов в день. В сочетании с итогами акустических измерений, эти результаты показывают, что четверть участников попадают в группу повышенного риска потери слуха.

В ближайшем будущем исследователи сосредоточат внимание на такой категории слушателей, как маленькие дети, в том числе младшего школьного возраста, а также развитии подходов и решений, помогающих снизить опасность от чрезмерного увлечения МР3- устройствами.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения