боковой

верхнияя статья

Результаты исследования, опубликованные сотрудниками Кильского Университета (Кeele University), показывают, что брань и ругательства могут производить краткосрочный обезболивающий эффект, который тем выше, чем реже человек употребляет подобные выражения в повседневной жизни.

Подробности исследования под руководством Ричарда Стефенса (Richard Stephens) и Клаудии Умланд (Claudia Umland) опубликованы в престижном медицинском журнале Pain. В 2009 году Стефенс уже проводил исследование, направленное на изучение целительного эффекта сквернословия, когда испытуемые дольше продержались в ледяной воде, если ругались, а не произносили нейтральные слова.

Однако на этот раз ученые решили дополнительно принять во внимание тот факт, насколько свойственно человеку ругать в обычной жизни и как это влияет на снятие болевых ощущений. Оказалось, что люди, которые позволяют себе бранные выражения несколько раз в день или не ругаются вовсе, увеличивали свои шансы дольше продержаться в экстремальных условиях (холодная вода в эксперименте). А вот те участники, которые привыкли крепко выражаться по любому поводу, не отметили такого эффекта. В эксперименте максимальный уровень употребления бранных выражений составил 60 раз.

В чем секрет? Ученые считают, что брань помогает большинству людей смягчать боль благодаря формирования эмоционального ответа в речи – злости или гнева – что ведет к временной разрядке и имеет эффект, подобный обезболивающему лекарству. Стресс сопровождается высвобождением адреналина, который помогает игнорировать боль в момент реакции «сражайся или беги» - это одна из естественных форм сопротивления боли. И хоть в основном за речь отвечает неокортекс, брань воздействует на более глубокие зоны мозга, затрагивающие эмоциональное поведение. Если же человек привык ругаться, то эмоциональный ответ на брань у него слабеет — а значит, не ощущается её обезболивающий эффект. Чем не повод приберечь бранные словечки для особого случая?

По материалам: 
www.keele.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения