боковой

верхнияя статья

Американцы в возрасте 65 лет и старше более оптимистично смотрят на жизнь, если имеют хотя бы минимальную возможность общаться с окружающими людьми, говорится в новом исследовании.

Всего три часа общения в день достаточно пожилым людям для того, чтобы почувствовать себя счастливее (по подсчетам исследователей из компании Gallup , на 20%, если счастье вообще поддается количественному измерению). Конечно, социальная активность в разной степени важна для людей любого возраста, и исследование подтверждает, что активная общественная жизнь может снизить риск развития болезни Альцгеймера и других типов старческого слабоумия.

Этот анализ составлен на основании данных самоотчета, предоставленных выборкой из 31 486 взрослых респондентов, проходивших телефонные интервью. Результаты были проанализированы с учетом возраста, пола, расы, уровня образования и даже региона проживания.

В среднем, обнаружилось, что американцы проводят в общении с друзьями и родственниками по 6,6 часов в день. Молодежь в возрасте 18-20 лет уделяет общению 8,1 часов ежедневно, и это время сокращается с возрастом, достигая к 65-летнему возрасту 5,7 часов в день.

Но несмотря на сокращение времени общения, пожилые люди испытывают больший подъем сил от общения, даже непродолжительного. 67% пожилых респондентов, которые имели возможность общаться с членами семьи или друзьями по 3 часа в день, сообщали о высокой степени удовлетворённости или счастья, отсутствии видимых стрессов и беспокойства в этот день. Только 33% 18-29-летних респондентов, могли сказать то же самое о себе при таком же количестве времени общения. То есть молодым нужно больше времени на общение, чтобы почувствовать удовлетворенность от него и от жизни в целом.

Предыдущие исследования компании Gallup показали, что в целом самочувствие американцев улучшается с возрастом (после 60 лет), причем независимо от того, продолжают они работать или выходят на пенсию.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения