боковой

верхнияя статья

Жизнь без сигарет вовсе не означает конец света. На самом деле, те, кто благополучно отказался от вредной привычки, больше довольны своей жизнью и состоянием здоровья, чем те, кто продолжает дымить. Это подтверждают данные нового исследования, проведенного сотрудниками Университета Висконсина (University of Wisconsin), под руководством доктора Меган Пипер (Megan Piper) и ее коллег. Результаты их работы, направленные на изучение эффектов отказа от курения на психологическое самочувствие, опубликованы в журнале Annals of Behavioral Medicine.

Нет сомнений в том, что отказ от курения улучшает здоровье и спасает жизни. Но курильщики чаще всего убеждены, что они не смогут бросить курить, не претерпев при этом мучительных состояний (так называемой ломки). Клинически доказанные примеры положительных результатов отказа от курения, не сопровождаемых подобными проблемами, могут быть использованы медиками в клинической практике для мотивации тех пациентов, которые подумывают об отказе от курения.

Авторы оценивали общее качество жизни, состояние здоровья, положительные и негативные эмоции, удовлетворение отношениями с партнером и окружающими людьми, а также возникновение стрессовых факторов у 1 504 курильщиков из США, участвующих в испытании, направленном на отказ от курения. Статус курильщиков и качество жизни оценивались через один и три года после проведения эксперимента.

Показатели качества жизни включали в себя: состояние здоровья, самоуважение, жизненную философию, уровень жизни, удовлетворенность работой, отдыхом, творчеством, учебой, отношениями с партнером и друзьями, с родственниками, соседями и т.д.

В то время как некоторые курильщики испытывают беспокойство, что качество их жизни пострадает после отказа от курения, авторы обнаружили, что бывшие курильщики, успешно простившиеся с привычкой, не испытывали большей части подобных проблем, зато отмечали весьма заметные улучшения и по качеству жизни, и по здоровью, и в плане взаимоотношений с окружающими и с самим собой. Они также меньше были подвержены влиянию стрессовых факторов по истечение трех лет после отказа от курения.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения