боковой

верхнияя статья

Наш образ жизни может быть виной 173 000 ежегодных случаев рака. По оценкам, за год только в США низкий уровень физической активности стал сопутствующим фактором развития 49 000 случаев рака груди и 43 000 – рака толстой кишки. Такие данные предоставляют специалисты из канадского Центра здравоохранения Альберта, представившие свои результаты на конференции Американского института исследования раковых заболеваний.

Рак молочной железы и толстой кишки наиболее связаны с уровнем физической активности, согласно имеющимся данным исследований. Но кроме того, эксперты предполагают, что 37 000 случаев рака легких, 30 600 случаев рака простаты, 12 000 случаев эндометриального рака и 1 800 случаев рака яичников могут быть предотвращены, если люди начнут уделять больше времени физической активности.

Данная работа добавляет доказательств в обширную базу свидетельств того факта, что длительное сидение ведет к губительным последствиям, причем независимо от того, насколько активен человек в остальное время дня.

«Похоже, что чем дольше мы сидим, тем выше риск развития рака», - говорит Невилль Оуэен, глава отделения эпидемиологии в Институте изучения заболеваний сердца и диабета Baker (Австралия). В США люди проводят сидя в среднем по 15,5 часов в день.

Количество времени, которое мы проводим стоя или гуляя «составляет лишь крошечную толику « нашего обычного дня.

Однако есть и хорошие новости. Да, длительное непрерывное сидение действительно вредно. Но если прерывать его частыми паузами, в течение которых делать легкие упражнения в течение нескольких минут, мы можем снизить риски. Исследование доктора Оуэна показывает, что 1-2 минутные перерывы могут снизить уровень молекул в нашем организме, которые связаны с риском развития рака.

Вставайте и двигаетесь

Американский институт исследования раковых заболеваний рекомендует придерживаться таких советов:

  • Установите таймер на компьютере, который возвестит о необходимости сделать перерыв. Пройдитесь по коридору.
  • Вместо того чтобы писать сотрудникам электронные письма, некоторые вопросы можно обсудить при личной встрече, за обедом и т.д.
  • По возможности вставайте во время телефонных разговоров или встреч.
По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения