боковой

верхнияя статья

Сотрудники Университета Кентукки провели исследование, направленное на изучение взаимосвязи между химическими веществами и болезнью Паркинсона. Доктор Франка Камби (Franca Cambi) в сотрудничестве с исследователями по всей Америке осуществили проект, в ходе которого наблюдению подвергались пары близнецов, в которых один из них подвергался воздействию химического вещества трихлорэтилена и других химикатов во время производственной деятельности. Результаты наблюдений исследователи представили в журнале Annals of Neurology.

Следует отметить, что воздействие трихлорэтилена (ТХЭ) ранее уже связывалось с развитием паркинсонизма. Исследование 2008 года базировалась на изучении состояния здоровья заводских рабочих, работавших в подразделениях, использующих химические вещества. В самой последней публикации на тему влияния химикатов на риск развития болезни Паркинсона, авторы продемонстрировали, что помимо трихлорэтилена, негативным образом влияют на здоровье человека такие вещества как перхлороэтилен (ПХЭ) и тетрахлорид углерода (ТХУ).

Текущее эпидемиологическое исследование под руководством доктора Сэмуэля Голдмана ( Samuel Goldman) и Каролины Таннер (Caroline Tanner) было также направлено на исследование этой взаимосвязи. Было опрошено 99 пар близнецов, один из которых страдал болезнью Паркинсона, на предмет рода их деятельности, увлечений и образа жизни. В медицинской литературе упоминается присутствие шести сольвентов (химикатов-растворителей) в течении жизни – а именно н-гексана, ксилона, толуола, ПХЭ, ТХЭ и ТХУ – в рабочей деятельности или хобби человека и их негативное влияние на состояние здоровья. Исследователи установили статистически значимую ассоциацию – повышение риска более чем в шесть раз.

Исследователи фокусировались на воздействии, связанном с характером работы, но рассматриваемые в работе химикаты широко представлены и в окружающей среде. Данные вещества входят в состав многих красок, клеев, чистящих средств. Между непосредственно воздействием и проявлением симптомов болезни может пройти до 40 лет.

Только в США, по оценкам специалистов, болезнью Паркинсона страдают полмиллиона граждан, и более 50 тысяч случае регистрируются ежегодно.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения