боковой

верхнияя статья

По сообщению журнала Lancet, первая в мире операция по пересадке искусственной трахеи оказалась столь успешной, что следом за ней была проведена и вторая, а теперь планируется и третья. Состояние пациента, 36-летнего эритрейца Андемариама Тексесенбет Бейене, оценивается как удовлетворительное после перенесения новаторской операции в Стокгольме, в июне этого года.

Бейене, аспирант геологического факультета, в настоящее время проживающий в Рейкявике, Исландия, лишился трахеи в результате рака. 9 июня 2011 года ему был пересажен синтетический «каркас», покрытый собственными стволовыми клетками пациента или клетками-предшественниками ткани трахеи.

«Пациент вполне пришел в форму и на протяжении последних четырех месяцев вел нормальную жизнь и планирует защитить диссертацию к концу года», - сообщает профессор Томас Гудбьяртссон из Университетского госпиталя Landspitali в Рейкьявике.

Операция под руководством профессора Паоло Маччиарини из Университетского госпиталя Karolinska в Стокгольме, потребовала применения трёхмерного изображения для сканирования и построения стеклянной модели поражённой части трахеи. Стекло было использовано для придания формы искусственному каркасу, который затем был «населен» стволовыми клетками.

Подобная операция была проведена 30-летнему американцу, который также страдал раком трахеи. Во втором случае каркас был изготовлен из нановолокон. Команда профессора Маччиарини в настоящее время планирует осуществить операцию 13-месячному мальчику из Кореи, используя ту же самую технологию.

«Мы продолжаем усовершенствовать технологии регенеративной медицины для трансплантации трахеи и в будущем распространить их на легкие, сердце и пищевод. Мы считаем это шагом вперед в данной области, когда орган изготавливается специально для конкретного пациента», - комментирует Маччиарини.

Кроме того, искусственные органы не требуют длительного времени ожидания, как это происходит в случае с человеческим донорством. А поскольку стволовые клетки принадлежат самому пациенту, это снижает риск отторжения органа иммунной системой – другая распространенная проблема пересаженных человеческих органов.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения