боковой

верхнияя статья

Здоровое питание и достаточное количество физических упражнений играют ключевую роль в лечении и профилактике ожирения, но до сих пор ученые не могут точно сказать о том, какая связь существует между двумя этими факторами. Новое исследование, проведенное сотрудниками Гарвардского Университета (Harvard University), говорит о том, что увеличение физической активности влечет за собой улучшение качества питания.

Перед людьми, пытающимися сбросить вес, встает множество вопросов. Не лучше ли сначала сесть на диету, а затем подключить физические упражнения, или же наоборот? И насколько одно компенсирует другое?

«Понимание взаимодействия между физической нагрузкой и здоровой диетой может улучшить разработку профилактических и терапевтических мер против ожирения», - объясняет Мигель Алонсо, автор исследования.

Данные, полученные в результате эпидемиологических исследований, предполагают, что тенденция к выбору здорового питания и оптимального объема физической нагрузки часто идут рука-об-руку. Более того, увеличение последней обычно сопровождается улучшением качества питания.

Упражнения также несут пользу в плане усиления чувствительности к физиологическим сигналам полноты. Это означает, что аппетит лучше контролируется самим организмом, а кроме того, меняется гедонистическая (основанная на наслаждении) реакция в ответ на пищевые раздражители. Таким образом, положительные моменты могут быть классифицированы на краткосрочные (касающиеся процессов метаболизма) и долгосрочные (поведенческие).

По словам доктора Алонсо, «физические упражнения стимулируют здоровое питание. В самом деле, когда физическая нагрузка сопровождает диету, направленную на снижение веса, лечение ожирения проходит более успешно и диета соблюдается продолжительное время».

Авторы подчеркивают важность социальной политики, нацеленной на поддержку спорта среди населения. Соответствующие программы должны быть внедрены в школах и городской среде, стать частью повседневной жизни людей.

Употребление пищи и физическая активность – разновидности поведения, поэтому находятся под влиянием когнитивных процессов, происходящих в результате деятельности различных долей головного мозга. Предыдущие исследования уже обращали внимание на изменения, происходящие в мозге и когнитивной функции в ответ на физические упражнения: регулярные занятия спортом вызывали изменения в работе и структуре головного мозга (а именно улучшение управляющей функции мозга и увеличение объема серого вещества и префронтальных связей).

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения