боковой

верхнияя статья

Дети, которым давали в пищу рыбные блюда да достижения ими возраста 9 месяцев, реже имели так называемое стерторозное дыхание (со свистами и хрипами) в дошкольном возрасте. Однако риск возрастал, если они проходили курс лечения с применением широкого спектра антибиотиков в первую неделю жизни или их матери принимали парацетамол во время беременности. Таковы ключевые результаты крупного исследования, проводимого шведскими учеными. Результаты исследования были опубликованы в издании Acta Paediatrica.

Исследователи проанализировали результаты опросов 4 171 семей, отобранных случайным образом. Родители отвечали на вопросы, когда их детям было по 6, 12 месяцев и 4,5 года.

«Повторяющиеся эпизоды свистящего дыхания представляют собой частую проблему для дошкольников, и перед медиками стоит проблема поиска более эффективных методов лечения и понимания механизмов, лежащих в основе этой патологии. Целью нашего исследования было выявления факторов риска и защитных факторов»
, - говорит ведущий автор работы, доктор Эмма Гоксор из Университета Готенбурга, Швеция.

Демографический анализ показал, что полученные в результате опросов ответы весьма точно отображают ситуацию в целом по населению, и исследователи полагают, что итоговые данные станут основой информации о трех базовых факторах, являющихся причиной нарушенного дыхания у детей.

Медики обследовали детей, имеющих три и более эпизода стерторозного дыхания за последний год, включая тех, кто использовал и не использовал лекарства простив астмы (ингалируемые кортикостероиды), сравнивая их с детьми, у которых не наблюдалось подобных нарушений дыхания. При этом дети, у которых отмечались лишь эпизодические приступы хрипящего дыхания во время простуд или подвергались регулярно воздействию таких неблагоприятных факторов, как табачный дым или аллергенов, не учитывались.

Основными результатами исследования стали следующие:

  • Каждый пятый ребенок страдал подобными нарушениями хотя бы один раз за прошедший год, и каждый двадцатый имел повторяющиеся эпизоды заболевания. Из них, ¾ использовали медикаменты против астмы, хотя диагностированная астма наблюдалась лишь у половины детей.
  • Более половины детей с повторяющимися приступами свистящего затрудненного дыхания страдали от эпизодических хрипов вирусного характера (57%).
  • Что касается потребления рыбы до 9 месячного возраста, то оно в два раза снижало вероятность развития стерторозного дыхания в возрасте 4,5 года. Наиболее часто в пищу употреблялась белая рыба, лосось и камбала.

Результаты более ранних исследований показали, что наличие в детском рационе рыбы снижает риск развития аллергии и полезно как при экземах во младенчестве, так и аллергических ринитах в дошкольном возрасте. Другие исследования выдвигают предположения о защитном эффекте рыбных блюд при развитии астмы.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения