боковой

верхнияя статья

Если пожилые пары не отказывают себе в сексе, то вероятность их удовлетворенности своей жизнью и браком в частности, заметно возрастает, причем прямо пропорционально. Так утверждают американские исследователи на ежегодном научном собрании Геронтологического общества Америки, прошедшем в Бостоне.

Данные результаты базируются на данных крупного социального исследования 2004-2006 гг., в основе которого лежали опросы общественного мнения, проводимые среди национально репрезентативных выборок англо и испаноговорящего населения в возрасте 18 лет и старше, постоянно проживающих в США. Данные анализировались сотрудниками Университета сельского хозяйства и механики во Флориде (Florida Agricultural and Mechanical University).

«Данное исследование помогает установить линии связи и подогреть интерес к нестандартным подходам в решении вопросов, которые ограничивают сексуальную жизнь пожилых пар или вовсе сводят ее на нет. Освещение взаимосвязи между сексуальной активностью и ощущением счастья поможет нам разработать и внедрить меры, направленные на повышение сексуального здоровья этого постоянно растущего сегмента населения», - говорит Адриана Джексон, автор исследования.

Результаты работы основаны на данных опросов 238 участников в возрасте 65 лет и старше, состоящих в браке. Джексон и ее коллеги обнаружили, что частота сексуальных контактов была значительным фактором, по которому можно определить степень счастья и удовлетворенности браком. Ассоциация оставалась верна даже после учета возрастного, полового фактора, статуса общего состояния здоровья, финансового положения. Для оценки степени сексуальной активности респонденты отвечали на соответствующие вопросы.

Исходя из того, что лишь 40% респондентов, сообщавших об отсутствии сексуальной жизни на протяжение последних 12 месяцев, считали свою жизнь в целом счастливой, почти 60% остальных участников, признавшихся, что имеют сексуальные контакты более одного раза в месяц, считали себя очень счастливыми людьми. Схожим образом ситуация складывалась относительно мнения людей о своем браке.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения