боковой

верхнияя статья

Женщины, которых в детстве кормили грудью, демонстрируют лучшие показатели психологического здоровья во взрослом возрасте, говорят британские исследователи из Университетского колледжа в Лондоне. Они обнаружили, что даже грудное вскармливание продолжительностью всего в один месяц оказывает положительное влияние на психологическое самочувствие женщины в будущем. А вот для мужчин не было установлено похожей взаимосвязи.

Несмотря на то, что расхождение между полами объяснить не удалось, результаты добавляют положительные факты в копилку пользы грудного вскармливания, которые проявляются спустя много лет после младенчества, в том числе и профилактика ожирения, улучшение здоровья сердца и нормализация уровня давления и холестерина.

«Матерей следует настраивать на естественное вскармливание новорожденных детей, поскольку именно долгосрочные последствия представляются важными для познавательных способностей, физического и психологического здоровья», - говорит доктор Норико Кэбл, главный автор исследования.

Исследование 2009 года показало, что дети, которых кормили грудью в течение малого времени или не кормили вовсе, имели больше психологических проблем в детстве. Новое исследование продвинулось еще на шаг вперед, показав, что проблемы могут перейти и во взрослую жизнь. Результаты работы были опубликованы в Европейском журнале здравоохранения (European Journal of Public Health).

Грудное вскармливание и психическое здоровье

Исследователи проанализировали данные о более 13 тысячах человек, принимавших участие в крупном британском проекте: Национальное исследование детского здоровья , которое началось еще в 1958 году и продолжается до сих пор.

Матери, принимавшие участие в исследовании, сообщали о своем опыте грудного вскармливания. Исследователи оценивали психическое развитие участников-детей с помощью шкал, предоставляемых учителями школ, также задействованными в проекте. Для взрослых участников применялись психологические тесты, которые заполнялись по достижении участниками 30-него возраста.

Оказалось, что показатели психологического здоровья как девочек, так и взрослых женщин были выше у тех, кого мамы кормили своим молоком хотя бы один месяц. У них был ниже средний уровень психологического дистресса, беспокойства и тревожности, выше уровень самооценки, веры в свои возможности. Но исследователи пока не делают выводов о причинах взаимосвязи: является ли она результатом биологических факторов (касающихся питательных компонентов молока) или социальных (материнской привязанности).

То, что в исследовании не было установлено схожей связи в отношении мужчин, не означает, что матерям стоит прикладывать больше усилий по грудному вскармливанию именно дочерей. На самом деле результаты могут означать противоположное, говорит доктор Рут Лоренс, автор книги «Грудное вскармливание: пособие для медиков». Она считает, что установление подобных различий между полами открывает новое поле для дискуссий. Основной обеспокоенностью доктора Лоренс является то, что матери, участвующие в исследовании, сообщают только о том, кормили ли они своих детей один месяц или меньше. Женщины во многих культурах стремятся кормить сыновей гораздо дольше чем их дети остаются младенцами, поэтому делать вывод об отсутствии пользы для мальчиков на основании месячного вскармливания некорректно.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения