боковой

верхнияя статья

Пиво может посоперничать с вином в отношении положительных эффектов, которое оно оказывает на состояние сердечно-сосудистой системы. Такое заключение делают исследователи из лаборатории Fondazione di Ricerca e Cura "Giovanni Paolo II", Италия. Но, как и в случае с вином, ключом к правильному использованию пенного напитка является умеренность и регулярность.

Результаты исследования, опубликованные в European Journal of Epidemiology, основанные на методах статистического мета-анализа, сводят воедино данные различных работ по всеми миру. Таким образом удалось охватить информацию о более 200 000 человек, для которых имелись основания предполагать наличие связи между привычками употребления алкоголя и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Результаты подтверждают уже имеющиеся данные о вине: умеренное его употребление (примерно два бокала в день для мужчин и один для женщин) может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний – примерно на 31% по сравнению с людьми, не употребляющими вина. Что касается пива, то впервые было установлено, что существует зависимость эффекта от дозировки этого напитка. Так, максимальная польза наблюдалась при употреблении пива, содержащего 5% алкоголя, в количестве, чуть превышающем английскую пинту (0,57 л) в день.

«Важно, что сначала вы можете наблюдать снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при низком или умеренном употреблении. Затем, при увеличении потребления, преимущества исчезают, а риски – возрастают», - говорит Симона Констанцо, автор статьи.

Поэтому любители пива, равно как и вина, должны быть осмотрительны и не злоупотреблять этими напитками, основываясь на данных выводах. Исследователи подчеркивают умеренный характер их потребления. Вино и пиво – часть образа жизни. Один бокал можно сочетать с порцией здоровой пищи, в надлежащее время, возможно в семейном или дружеском кругу. Речь не идет о чрезмерном употреблении. Кроме того, полученные выводы не могут быть экстраполированы на всех и каждого. Так, молодым женщинам детородного возраста лучше поискать другие пути оздоровления организма.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения