боковой

верхнияя статья

Результаты нового исследования, представленного на 162-й ежегодной встрече Акустического Общества США (Acoustical Society of America) показывают, что студенты хуже сдают тесты, если экзамен проходит в обстановке фоновых шумов. Причем речь идет не о шуме транспорта за окном или громких криках из соседней аудитории, а о монотонном гудении, исходящем от систем кондиционирования воздуха и отопления.

Предыдущие исследования показали, что шум в классных комнатах является отвлекающим фактором, но внимание исследователей было направлено на более привычные и очевидные источники шума, такие как близость аэропорта, например.

Лорен Ронси из Центра инженерных исследований и разработок Армии США возглавила исследование, направленное на изучение влияния менее ощутимых шумов на успешность сдачи тестов.

Исследователи собрали данные за прошедший год, касающиеся шумов в 58 пустых учебных классах школ штата Айова, в которых занимались ученики вторых и четвертых классов. В помещениях были замерены уровни шума. После этого ученые проверили результаты тестов, сданных в стенах этих аудиторий, и оказалось, что ученики, проводившие больше времени в шумных помещениях, хуже сдавали тесты, основанные на восприятии и осознании прочитанного текста.

В ходе другого исследования был повторно измерен уровень шума в 67 классах в школах штата Небраска. Но результаты в этот раз отличались от предыдущих. Ученики пятого класса показали более низкий уровень сдачи тестов, а вот у третьеклассников особых различий не было установлено. Также не влиял уровень шума на учеников, сдающих математические тесты.

Американский государственный институт стандартизации (American National Standards Institute) устанавливает рекомендации, ограничивающие допустимый уровень шума в классных помещениях 35 децибелами. Однако исследователи установили, что в классных аудиториях Айовы этот показатель составлял от 36 до 50 дб, а в Небраске (втрое исследование) – 28-62 дб.

Исследование показало, что с целью улучшения результатов тестирования учеников, фоновые шумы должны быть снижены до 28 дб и ниже (что соответствует звуку шепота). Авторы полагают, что их работа показывает необходимость пересмотра рекомендаций Американского государственного института стандартизации и предполагают, что новые школы будут строиться с учетом уменьшения уровня шума от систем кондиционирования воздуха и отопления.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения