боковой

верхнияя статья

Аристолохиевая кислота, содержащаяся в растении, используемом для изготовления растительных медицинских препаратов еще с древних времен и в настоящее время в составе некоторых лекарств, может привести к развитию почечной недостаточности и раку верхних мочевыводящих путей. Об этом сообщается в отчете исследователей из Университета Стони Брук, которые основывают свои выводы на изучении данных пациентов из Хорватии, Боснии и Сербии, страдающих необычным заболеванием почек - балканской эндемической нефропатией. Результаты, объясняющие 50-летнюю загадку причин этого заболевания, были представлены в онлайн издании Kidney International.

Балканская эндемическая нефропатия
представляет собой болезнь, ограниченную сельскими территориями бассейна реки Дунай. Для нее характерны прогрессирующая почечная недостаточность, часто сопровождаемая развитием раковой опухоли уротелиальных клеток. Растение Aristolochia clematitis, известное также как хохлатка или кирказон, часто встречается на местных пшеничных полях. Шесть лет назад доктор Гроллман, один из авторов работы, начали исследование, основываясь на гипотезе о том, что именно воздействие токсичного растения в эндемических областях стало причиной заболевания, когда в пищу поступили зараженные зерна пшеницы.

«Результаты нашего исследования показывают, что поступление в рацион аристолохиевой кислоты является причиной эндемической нефропатии и карциномы верхних мочевыводящих путей у генетически предрасположенных пациентов», - комментирует доктор Гроллман. При этом, по мнению авторов, заболевание не ограничивается только территорией Балкан, поскольку миллионы людей в мире попадают в группу риска вследствие воздействия аристолохиевой кислоты в составе традиционных лекарств.

В отчете доктора Гроллмена и его коллег говорится о том, что изучение ДНК, извлеченных из опухоли 67 пациентов, показало: метаболит (продукт обмена веществ) аристолохиевой кислоты вступает во взаимодействие с ДНК коркового слоя почек. По словам авторов, эти продукты присоединения вызывают изменения свойств геномной ДНК.


Из 77 балканских пациентов, страдающих карциномой верхних мочевыводящих путей, 67 проживали в эндемическом регионе на протяжение 20 лет. В целом распространенность заболеваний почек и карциномы была одинакова – 84% и 90% соответственно. При этом практически все пациенты сообщили о том, что самостоятельно выращивали пшеницу 20-30 лет назад. Важно отметить, что эндемическая нефропатия и карцинома мочевыводящих путей встречались у нескольких поколений населения проживающего на заражённых территориях.

Аристолохиевая кислота в настоящее время отнесена к списку канцерогенных веществ HSS (US Department of Health and Human Services). В настоящее время в списке находится 240 канцерогенов.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения