боковой

верхнияя статья

Транзиторная ишемическая атака или микроинсульт может снизить продолжительность жизни на 20% - такие данные приводит журнал Stroke Американской Ассоциации Сердца.

«Люди, перенесшие микроинсульты, не умирают от них, но при этом риск наступления инсульта и развития различных проблем со здоровьем в дальнейшем увеличивается»
, - говорит профессор Мелина Гаттейяри из школы здравоохранения и общественной медицины при Университете Нового Южного Уэльса, Сидней.

Данные исследования предполагают, что пациенты и врачи должны более осмотрительно относиться к образу жизни и учитывать возможные факторы риска после перенесения микроинсульта. С помощью методов статистического анализа была осуществлена всесторонняя оценка влияния диагностированного микроинсульта на продолжительность жизни пациентов.

Исследователи изучили данные 22 147 взрослых, госпитализированных с диагнозом микроинсульта с июля 2007г. в штате Новый Южный Уэльс в Австралии, и далее отслеживали их медицинскую историю на протяжении минимум двух лет (а в среднем период наблюдения составил 4 года). Ими были собраны данные о смертности за этот период времени и проведен сравнительный анализ по отношению к остальному населению. Средний возраст пациентов контрольной группы составил 78 лет для женщин и 73 для мужчин; 23,9% были младше 65 лет, 19,4% - старше 85.

Спустя год после госпитализации 91,5% пациентов, перенесших микроинсульты, были живы (против 95% среди населения в целом). Через пять лет уровень выживаемости был на 13.2% ниже по сравнению с ожидаемым – 67,2% пациентов были живы (ожидаемый показатель был 77,4%). К моменту окончания исследования – 9 летнему периоду – уровень выживаемости составил на 20% ниже ожидаемого.

Эти результаты связываются с возрастанием риска смерти по сравнению с населением из генеральной совокупности. Минимальный эффект микроинсульты оказывали на пациентов младше 50 лет, но значительно снижали продолжительность жизни для 65-летних.

Медики подчеркивают, что люди, перенесшие микроинсульты, могут повысить свои шансы на более долгую жизнь, если приобретут привычки здорового образа жизни, регулярных физических упражнений, питания, и откажутся от вредных пристрастий.

По материалам: 
newsroom.heart.org
нижний статья
Медицинские учереждения