боковой

верхнияя статья

Исследователи из Университета Лидса (University of Leeds) в сотрудничестве с Британским институтом по исследованию раковых заболеваний, предполагают что люди с очень светлой кожей не получают необходимого количества витамина D даже при длительном пребывании на солнце, которое, как известно, также нежелательно. Выход исследователи видят в дополнительном приеме добавок с витамином D.

Но при этом специалисты отмечают, что солнечный свет и витаминные добавки – не единственные факторы, определяющие уровень витамина D в организме человека. Существуют определенные генетически обусловленные различия в выработке организмом «солнечного витамина». Оптимальной его концентрацией специалисты называют минимум 60 нмоль/л, хотя единой точки зрения на этот показатель не существует до сих пор, точнее нет универсального значения, подходящего всем людям.

По словам профессора Джулии Ньютон-Бишоп (Julia Newton-Bishoр), ведущего автора исследования, «люди со светлой кожей, быстро сгорающие на солнце, не могут получать от солнечного света достаточное количество витамина D, в отличие от смуглых и быстро загорающих. Это относится к жителям областей с мягким климатом, подобно Великобритании, а также пациентам с диагнозом меланомы».

Исследователи проверили уровень витамина D у 1 200 человек и обнаружили, что у 730 из них уровень был ниже оптимального значения, и особенно это было заметно у светлокожих участников исследования. Установлено, что концентрация «солнечного витамина» ниже 60 нмоль/л значительно увеличивает риск развития сердечных заболеваний и снижает показатели выживаемости после рака груди. Значение менее 25 нмоль/л определено как дефицитное, требующее дополнительного приема витамина D. При наличии сомнений в достаточности витамина D лучше всего обратиться к специалисту.

Ранее, по результатам исследований, подобные добавки уже рекомендованы для групп с повышенным риском, а именно: людям с темной кожей (например, население Африки или Карибского бассейна), людям, которые носят закрытую одежду, пожилым людям и маленьким детям, а также кормящим матерям. После данного исследования в этот список добавились и светлокожие люди.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения