боковой

верхнияя статья

Пожилые люди, принимающие аспирин ежедневно, почти в два раза чаще страдают макулярной дистрофией или дегенерацией желтого пятна в запущенной стадии, по сравнению с теми, кто никогда не принимал обезболивающих препаратов, согласно данным одного из крупных европейских исследований.

Данные не показывают, что аспирин вызывает потерю зрения. Но результаты, представленные в журнале «Офтальмология» (Opthalmology), заставляют задуматься, что прием аспирина может в некоторых случаях усугублять существующие заболевания глаз, учитывая, что количество пожилых людей, принимающих этот препарат ежедневно в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, огромно.

«Людям, страдающим возрастной дегенерацией желтого пятна, возможно, не стоит рекомендовать прием аспирина», - говорит Уильям Кристен из Женского госпиталя Бригхэм в Бостоне (Brigham and Women's Hospital), сторонний эксперт, не участвующий в исследовании.

Исследователи из Института нейробиологии и Академического медицинского центра (Нидерланды) собрали данные о здоровье и образе жизни 4 700 человек старше 65 лет, жителей Норвегии, Эстонии, Британии, Франции, Италии, Греции и Испании. Оказалось, что из 839 человек, принимающих аспирин ежедневно, 36 страдали макулярной дистрофией в поздней стадии – или около 4 на 100 человек. Для сравнения, среди тех, кто не принимал этот препарат или принимал не так часто, болезнь выявлялась в два раза реже.

Возрастная макулярная дегенерация (от латинского macula — пятно)
представляет собой хронический дистрофический процесс с поражением хориокапиллярного слоя и светочувствительных нервных клеток в области жёлтого пятна в центре сетчатки глаза. Заболевание развивается чаще после 50 лет и может привести к почти полной потере зрения. Медики пока не нашли эффективного способа борьбы с ним, а между тем оно поражает миллионы пожилых людей.

Выделяют две формы недуга: влажная дегенерация жёлтого пятна, возникающая из-за «протечек» кровеносных сосудов в глазах, что приводит к нарушению центрального зрения. Более распространена сухая форма, она же и менее опасна, хотя также приводит к ухудшению зрения. По словам исследователей, применение аспирина не связано ни с сухой формой дегенерации, ни с ранними ее стадиями. Кроме того, следует учитывать, что люди принимают аспирин не от хорошей жизни: у пациентов с сердечно-сосудистыми недугами польза от препарата перевешивает риски для здоровья глаз. В любом случае необходимо проведение более детальных исследований.

По материалам: 
www.reuters.com
нижний статья
Медицинские учереждения