боковой

верхнияя статья

Если подростки спят менее 8 часов в день, это может повлечь дополнительные нагрузки для здоровья, в том числе набор лишнего веса.

«Сон – это самая настоящая пища для нашего мозга. Когда не хватает сна, особенно во время активного роста организма, подростки чувствуют сонливость в школе, устают, чаще болеют, им трудно сохранить концентрацию. Кроме того, эти дети чаще потребляют больше калорий по сравнению с теми, кто спит по 8 и более часов в сутки. А значит, выше и риск ожирения и связанных с ним проблем», - комментирует ведущий автор исследования Лата Кастури из Колледжа Бэйлор в Хьюстоне.

В исследовании участвовали 255 подростков (108 мальчиков и 147 девочек), учащихся средних школ. Они самостоятельно рассчитывали свои параметры веса и роста, которые в итоге складывались в показатели индекса массы тела (ИМТ), а также заполняли дневники, в которых фиксировали количество часов сна. Оказалось, что мальчики в среднем спали по 6 часов 32 минуты по будним дням и 9 часов 22 минуты – по выходным. При этом мальчики, спящие менее 7 часов в сутки, имели ИМТ выше на 3,8%, чем у тех, кто спал большее количество времени. У девушек этот показатель также оказался выше на 4,7%.

Но каким образом дефицит сна способствует набору лишнего веса? Согласно данным исследований, такие гормоны как грелин и лептин работают по системе «сдержек и противовесов" для контроля чувства голода и насыщения. Грелин, например, производится в ЖКТ и стимулирует аппетит, а лептин, производимый в жировых клетках, посылает сигналы в мозг о том, что вы сыты. Но что происходит, если организм регулярно недосыпает?

«В этом случае уровень лептина понижается, что означает отсутствие должного чувства насыщения и удовлетворения пищей. Также дефицит сна увеличивает концентрации грелина, который стимулирует чувство аппетита и заставляет съедать больше. В комбинации нарушенное действие этих гормонов приводит к перееданию», - поясняет соавтор исследования Рэда Рао из медицинского центра DeBakey.

По мнению авторов, некоторые различия в степени набора веса у мальчиков и девочек связаны с различиями в строении тела в пубертатный период, разными темпами роста и гормональной секреции. Следует отметить. Что помимо набора лишнего веса, недостаток сна у подростков может привести к выработке неправильных привычек сна в целом, которые закрепятся и во взрослом возрасте, и соответственно, приведут к усилению проблем со здоровьем.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения