боковой

верхнияя статья

Молодые люди, подверженные депрессии, чаще слушают музыку в стиле «heavy metal». Об этом сообщают исследователи из Университета Мельбурна (University of Melbourne).

Один из авторов этого исследования, доктор Катрина МакФерран, старший преподаватель дисциплины «музыкальная терапия» в Консерватории Мельбурна, говорит о том, что некоторые молодые люди используют музыку в отрицательном ключе.

Путем проведения интервью с 50 участниками в возрасте 13-18 лет, а также проведением национального исследования при участии 1000 человек, МакФерран и ее коллеги попытались разработать модель вмешательства на ранней стадии, которую можно применять в школах с целью позитивного влияния на молодежь до возникновения поведенческих и психологических проблем.

«Революция mp3 означает, что молодежь имеет неограниченный доступ к музыке и нередко слушают ее по 7-8 часов в день. При этом большинство выбирает музыку для каких-то положительных целей: улучшить настроение, придать себе энергии во время упражнений, но те ребята, кто подвержен депрессии или находятся в группе риска, чаще выбирают соответствующие музыкальные направления - в частности, хэви метал – в отрицательном аспекте»
, - говорит Кэтрин.

Примерами может служить многократное прослушивание одной и той же песни или альбома снова и снова и нежелание переключиться на что-то другое. Таким образом человек изолирует себя от окружающих и реальности.


«Если подобное поведение продолжается в течение определенного периода времени, это может означать наличие беспокойства или даже депрессии у человека, и в худшем случае, приводит к попытке суицида»
, - продолжает доктор МакФерран. По ее словам, родители должны быть в курсе музыкальных предпочтений своих детей, чтобы не пропустить начальные предупредительные сигналы и вовремя принять меры.

Можно попытаться задавать детям наводящие вопросы: «Что ты чувствуешь, слушая эту музыку?» Если ребенок идет на контакт и отвечает, что музыка отражает его состояние и настроение, можно спрашивать дальше о том, что говорит им эта музыка, песня, исполнитель.

Если музыка отрицательно влияет на настроение подростка и заставляет его думать плохо о самом себе, это первый признак тревоги.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения