боковой

верхнияя статья

Результаты исследования, опубликованные в American Journal of Transplantation показали, что шансы на успешную беременность после перенесения операции по пересадки почки достаточно высоки и составляют 73,5% брутто-коэффициента рождаемости.

Исследователи из Университета им. Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) провели систематический обзор и мета-анализ научных публикаций за период 2000-2010 гг., касающихся результатов наступления беременности и успешных родов у пациенток после операции по трансплантации почки.

Согласно данным, наступление беременности и успешное последующее вынашивание ребенка возможны, даже несмотря на риск медицинских осложнений, которые требуют очень тщательного наблюдения за таким пациентками.

В целом же женщины, забеременевшие после перенесенной операции, испытывают значительный процент различных осложнений беременности (преэклампсия, гестационный диабет, преждевременные роды). Все эти осложнения чаще проявляются, если беременность наступает в течение двух лет после трансплантации, после этого срока процент осложнений падает на 50%.

Исследователи также отмечают, что риски, связанные с беременностью, не уходят полностью, более того, они могут даже передаваться по наследству и в итоге пациентки сами должны принимать это ответственное решение, взвесив все «за» и «против».

«Прежде всего, наши результаты должны помочь пациенткам детородного возраста принять решение о проведении операции (или же продолжить лечение на основе диализа), во-вторых, наши результаты подчёркивают необходимость более тщательного ведения беременности у женщин прошедших через операцию по пересадке органа», - заключают авторы.

В целом, данные многих исследований говорят о том, что уровень рождаемости у женщин, перенесших пересадку почки, гораздо ниже, чем в общей популяции. При этом только 80% процентов таких женщин, забеременев, решают оставить ребенка.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения