боковой

верхнияя статья

Проблема курения постоянно привлекает внимание медиков, в частности, к женскому здоровью. Новое исследование, опубликованное в журнале Menopause, дает женщинам еще один повод отказаться от курения. Результаты показали, что у курящих женщин менопауза начинается в среднем на год раньше, а также повышается риск развития заболеваний костей и сердца.

Исследование ученых их Университета Гонконга охватывало данные предыдущих работ и включало информацию о 6 000 женщинах из Ирана, Польши, Турции и США. Результаты показали: некурящие женщины достигают менопаузы в возрасте 45-51 года, а те, кто курят – в 43-50 лет.


Также исследователи проанализировали данные ранее проводимых исследований раннего или позднего наступления менопаузы и обнаружили, что у курильщиц ранняя менопауза наступает раньше в 43% случаев.

На самом деле как ранняя, так и запоздалая менопауза несет в себе определенные риски, но в первом случае они, как правило, выше. Позднее наступление менопаузы связано с повышенным риском рака груди, в раннюю менопаузу исследователи связывают с увеличением случаев различных проблем начиная от сердечно-сосудистых заболеваний до диабета, ожирения и остеопороза.

В то же время исследователи не уверены, какую именно роль играет вредная привычка в изменении сроков менопаузы. Самая распространенная версия состоит в том, что составляющие сигарет влияют на уровень эстрогенов или попросту убивают яйцеклетку.

Результаты данного исследования не дают четкого понимания, каков был «стаж» курения, возраст начала курения или количество выкуренных сигарет в день, поэтому достаточно сложно оценить точную роль курения в сдвиге сроков менопаузы. По некоторым данным, у выкуривающих более 15 сигарет в день менопауза наступает на 1,8 года раньше, чем у некурящих. Помимо курения, при наступлении менопаузы играют свою роль такие факторы, как употребление алкоголя, наличие детей и даже вес женщины.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения