боковой

верхнияя статья

Детям, имеющим низкий вес при рождении, в пять раз чаще ставится диагноз аутизм – об этом говорится в новом исследовании. Впервые в США было проведено исследование этого состояния у совсем маленьких детей. Сегодняшний уровень медицины позволяет выжить все большему числу недоношенных детей, поэтому результаты могут помочь объяснить рост числа диагнозов расстройств аутического спектра.

Исследователи из Университета Пенсильвании зафиксировали случаи рождения 1 105 детей, весивших при рождении менее 4 фунтов (около 2 кг). Через 16 лет ученые смогли разыскать 623 повзрослевших детей и с помощью опросников попытались установить наличие у них заболеваний аутического спектра.

Когда 189 детей достигли 21-летнего возраста, оказалось, что 60% тех, кто имел положительный результат по исследованию на аутизм и 24% с отрицательным результатом, были клинически диагностированы на аутизм. В итоге уровень заболевания среди участников, рожденных с низким весом, в пять раз превышал средние показатели.

Люди с аутизмом испытывают затруднения в общении, разрешении социальных ситуаций, круг их интересов ограничен. При этом различают степени этого расстройства – от более мягких до серьезных, когда человек вообще не взаимодействует с обществом.

По мнению исследователей, низкий вес при рождении может обуславливать кровоизлияние в мозг и именно неонатальные травмы мозга выступают основополагающей причиной развития таких расстройств, как аутизм.

Медицинские вмешательства и медикаменты с целью спасти жизнь ребенка, рожденного раньше срока, также могут оказывать влияние. Между тем, число появлений на свет недоношенных детей неуклонно увеличивается.

Исследование подтвердило уже имеющиеся данные о преждевременных родах и аутизме, развитие которого тем вероятнее, чем больше сопровождается другими факторами, например, генетической предрасположенностью, а также показало необходимость более эффективного медицинского ухода за беременными женщинами с целью предотвращения преждевременных родов, но также потребность в более ранней постановке диагноза аутизма для более эффективной помощи таким пациентам.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения