боковой

верхнияя статья

115-летняя Хенрикье ван Андел-Схиппер, титулованная званием старейшей жительницы планеты до своей кончины в 2004 году, объясняла свое долголетие ежедневным употреблением сельди. Но медики уверены, что дело не только в этом. В конце концов, на родине долгожительницы- рекордсменки – а именно Нидерландах - все едят сельдь регулярно, но не все доживают до отметки в 100 лет и более.

И похоже, догадки ученых находят подтверждение. Оказывается, женщина была обладательницей редкой комбинации генов, которая помогла ей предотвратить болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также болезни кровообращения, более того – в возрасте 100 лет Хенрикье победила рак груди и сохраняла удивительную ясность ума и интеллекта. Так, в возрасте 113 лет она набирала по результатам психиатрических тестов больше баллов, чем в среднем получают 60–75-летние пациенты.

Датские исследователи под руководством Хенне Холстедж из Медицинского центра при Амстердамском свободном университете представили результаты геномного анализа г-жи ван Андел-Схиппер на Международном Конгрессе генетики человека в Монреале.

По словам ученых, уникальный геном может послужить ориентиром для будущих проектов по исследованию феномена долголетия и причастных к нему генов. До сих пор ни одна комбинация генов долгожителей не подвергалась столь тщательному изучению. Женщина умерла от рака желудка (что само по себе можно считать грустной иронией, ведь сегодня этот диагноз – редкость, а вот в те времена, когда она родилась – в 1890 году – был весьма распространен).

К счастью для науки, ван Андел-Схиппер еще в 82 года приняла решение пожертвовать своим организмом в медицинских целях, что позволило исследователям более тщательно изучить природу ее долголетия. Результаты вскрытия показали, что у нее отсутствовали даже незначительные признаки деменции, хотя ранее считалось, что они неизбежны для людей в этом возрасте. Не было никаких проблем и с сердечно-сосудистой системой.

И все же, по словам экспертов, пока этот случай уникален – такая комбинация генов встречается едва ли не один раз на миллиард случаев.

По материалам: 
ww.livescience.com
нижний статья
Медицинские учереждения