боковой

верхнияя статья

Катание на санках – несомненно веселый зимний вид спорта и развлечение для детей, но оно сопряжено с определенной опасностью. После катания на санях дети часто попадают в больницы с серьезными травмами головы, и некоторые из них влекут за собой инвалидность ребенка.

Родителям следует тщательно обследовать предполагаемую снежную трассу на предмет возможных рисков и обязательно одевать на детей защитные шлемы.

Однако, поскольку исследование проводилось на небольшой выборке, авторы не торопятся распространять результаты на общенациональную аудиторию. Отчет об исследовании был представлен на конференции Американской Академии педиатрии в Бостоне.

Опасности санного спорта

Доктор Ричард Эрман из Университета Мичигана и его коллеги рассмотрели все случаи госпитализации вследствие травм после катания на санях в период между 2003 и 2011 гг. За это время с такими травмами в больницу поступило 52 ребенка. Чаще всего несчастные случаи происходят при столкновении саней с деревьями. 20 детей (37%) имели повреждения головы, а 70% из них попали в реанимацию. Шесть маленьких пациентов находились в бессознательном состоянии с диагнозом перелом черепа.

  • 10% пациентов стали инвалидами в результате травмы, включая ментальные расстройства и нарушения слуха.
  • Число случаев госпитализации в результате санных развлечений также увеличилось за рассматриваемый период. Из 52 случаев 20 было зарегистрировано в последние два года наблюдений. Скорее всего, дело в новых моделях и дизайне саней, более быстрых и несущих большие риски.
  • Результаты подтверждают необходимость проведения кампаний, направленных на информирование общества относительно опасностей, сопряженных с этим видом спорта, необходимостью защищать голову специальными касками и шлемами, которые подтвердили свою эффективность в снижении травматизма на 45%, говорят исследователи.

Родители также должны осознавать опасности, лежащие на пути спуска,в том числе учитывать наличие помех вроде деревьев и столбов.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения