боковой

верхнияя статья

И снова о витаминах. По результатам исследования с участием 35 тысяч мужчин оказалось, что те из них, кто принимал ежедневные добавки, содержащие витамин Е, попадали в группу риска по развитию рака простаты.

Участники, принимавшие по 400 международных единиц витамина Е ежедневно, чаще заболевали этой формой рака по сравнению с мужчинами, принимавшими плацебо. Результаты показали, что за семь лет исследования на 1000 мужчин, принимавших только добавки с витамином Е, приходилось 76 случаев рака предстательной железы против 65 случаев у плацебо-группы. Эта разница является статистически значимой и не может быть объяснена случайностью. Результаты опубликованы в журнале Американской Медицинской ассоциации.

«На основе этих результатов, а также итогов крупных исследований, касающихся сердечно-сосудистых заболеваний и витамина Е, нет причин для рекомендации принимать мужчинам дополнительные дозы витамина Е, поскольку это может быть связано с дополнительным риском»
, - говорит Эрик Кляйн, врач-терапевт из клиники Кливленда.

Исследование SELECT началось в 2001 году и охватывало более 35 000 мужчин. Целью его было установление связи между приемом селена и витамина Е и снижением риска развития рака простаты. Однако, основываясь на результатах независимого обзорного контроля безопасности, проведенного осенью 2008 года, участникам было объявлено о прекращении приема добавок, так как стало ясно, что исследование не обеспечит предполагаемое 25% снижение заболеваемости раком предстательной железы. В 2010 году исследовательские центры были закрыты и половина испытуемых согласились продолжить исследование на основе заполнения опросников. В свете новых результатов исследователи поощряют участников принять участие в долгосрочном проекте, организованном так, чтобы исследователи могли продолжать отслеживать результаты.

В настоящее время исследователи измеряют уровни витамина Е и других питательных веществ в крови участников на начальном этапе нового испытания, с тем чтобы отследить, зависит ли эффект добавок от начального уровня микроэлементов. Кроме того, исследователи изучают эффект однонуклеотидного полиморфизма, представляющего собой отличия последовательности ДНК, для того чтобы понять, влечет ли изменение одного или более генов повышением риска развития рака простаты.

По материалам: 
http://medicalxpress.com/news/2011-10-national-vitamin-supplement-prostate-cancer.html
нижний статья
Медицинские учереждения