боковой

верхнияя статья

Порой очень трудно общаться и выразить свое мнение собеседнику без помощи рук. Речь не о рукоприкладстве, конечно, а о языке жестов. Жестикуляция весьма ярко может сказать о том, что мы думаем. С ее помощью мы обеспечиваем некую визуальную подсказку к нашим мыслям, а новая теория предполагает, что жестикулирование может даже изменить ход наших мыслей.

Психологи из Чикагского Университета Шон Бейлок (Sian Beilock) и Сьюзан Голдин-Мидоу (Susan Goldin-Meadow) связали воедино две линии исследования: работу Бейлока, посвященную тому, как действия влияют на наши мысли, и работу Голдин-Мидоу, посвященную жестам. Вместе они решили проверить, каким образом жесты влияют на ход мыслей.

Для исследования, результаты которого опубликованы в журнале Psychological Science, психологи набрали группу добровольцев, которая должна была решить проблему, известную под названием «Башня Ханоя». Это игра, в ходе которой необходимо перемещать диски, установленные друг на друга, с одного колышка на другой. После завершения игры игроки были переведены в другую комнату, где их попросили объяснить, каким образом они осуществляли задание (это очень сложно объяснить без использования рук). Затем их попросили повторить объяснение, но с уловкой: для одних людей диски были заменены на более легкие/тяжелые. Например, если раньше человек перемещал стопку одной рукой, теперь ему понадобились бы две или наоборот.

Люди, использовавшие одну руку, объясняя свои действия, испытали определенные затруднения, когда диски стали тяжелее. Им понадобилось больше времени на завершение задания, чем тем людям, которые пользовались обеими руками. Это показывает, что способ жестикуляции влияет на образ мышления. По предположениям ученых, добровольцы продемонстрировали задание по мысленному сбору паззлов только лишь с помощью жестов, объясняющих их действия.

Результаты экспериментов могут пригодиться при обучении. С помощью жестов можно помочь детям лучше понять абстрактные концепции в математике, физике, химии.

По материалам: 
Association for Psychological Science
нижний статья
Медицинские учереждения