боковой

верхнияя статья

Употребление зеленого чая или даже лучше сказать, способность организма впитывать его ключевые составляющие, может сыграть важную роль в профилактике болезни Альцгеймера, и даже защитить от рака. Переваривание пищи – это жизненно важный процесс, обеспечивающий наше тело питательными веществами, необходимыми для жизни. Однако только потому что потребляемая нами пища содержит полезные для здоровья компоненты, не означает, что все они полностью будут усвоены нашим организмом. Новое исследование утверждает, что древний китайский напиток может сыграть важную защитную функцию против основных угрожающих здоровью людей болезней.

Доктор Эд Окелло (Ed Okello) из Университета Ньюкастла (Newcastle University):

«Самое интересное в нашем исследовании следующее: когда зеленый чай в кишечнике расщепляется под воздействием ферментов, получающиеся при этом химические соединения являются более эффективными средствами в борьбе с болезнью Альцгеймера, чем непереваренный продукт. К тому же полностью усвоенный, зеленый чай обладает анти-канцерогенными свойствами, значительно замедляя рост опухолевых клеток, которые были использованы нами в ходе эксперимента».

Зеленый чай производится исключительно из листьев Camellia sinensis, которые подвергаются минимальному окислению. Свое происхождение зеленый чай ведет из Китая и ассоциируется со многими азиатскими культурами, от Японии и Южной Кореи до стран Среднего Востока. В последнее время он получил все большее распространение и в западных странах, традиционно отличающихся приверженностью к черному чаю.

На протяжение последних десятилетий зеленый чая стал предметом многих научных и медицинских исследований, целью которых было определение степени его полезных для здоровья качеств, подкрепленных рядом доказательств, что люди, регулярно употребляющие этот напиток, имеют значительно меньший риск развития сердечных недугов и некоторых форм рака. Хотя зеленый чай не увеличивает скорость обмена веществ, способствующий немедленной потере веса, его экстракт, содержащий полифенолы и кофеин, инициирует процесс теплообразования и стимулирует окисление жира, повышая скорость обмена веществ на 4%, но не увеличивая сердечный ритм.

В новом исследовании ученые делали акцент на защитных свойствах продуктов расщепления в процессе переваривания пищи. Они установили, что чай блокирует разрушение вещества под названием ацетилхолин, передающее сигналы между нервными клетками. В головном мозге здорового человека чай поддерживает запасы ацетилхолина на достаточном уровне. И черный и зеленый чай действуют по одному, но в отличие от черного, зеленый чай блокирует не 2, а 3 фермента, разрушающих ацетилхолин, за счет этого эффект его длится дольше.

По словам доктора Окелло, «5-10 чашек ежедневно будет достаточно, чтобы восстановить уровень ацетилхолина и предупредить преждевременное старение мозга. Однако важно хорошо представлять себе, что именно происходит в пищеварительном тракте. Наши эксперименты показали, что в процессе пищеварения химические вещества, содержащиеся в зеленом чае, более активно взаимодействуют с ключевыми триггерами развития болезни Альцгеймера, чем это происходит в случае с не переваренным чаем».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения