боковой

верхнияя статья

По данным исследования, спонсированного Wellcome Trust (крупнейшим в мире медицинским благотворительным исследовательским центром), заражение гельминтовой инфекцией в утробе матери может спасти новорожденного младенца от развития экземы. Крупномасштабное исследование в Уганде показало, что лечение беременных женщин от этой инфекции увеличивает риск развития аллергических кожных заболеваний у их младенцев.

Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatric Allergy and Immunology. Исследователи проверили так называемую «гигиеническую гипотезу», согласно которой детская иммунная система, в раннем возрасте встретившаяся с инфекциями, способна модифицироваться и защищать ребенка от аллергии в дальнейшей жизни.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), каждый пятый житель планеты страдает аллергическими заболеваниями, такими как астма или экзема, но эта эпидемия не ограничивается только развитыми странами: 4 из 5 смертельных исходов астмы приходится на страны с низким уровнем жизни.

Снижение заболеваемости и преобладания инфекционных заболеваний – включая хронические инфекции, вызываемые паразитами, известными как гельминты – считается важным вкладом в этот рост.

Гельминтовая инфекция может вызывать симптомы от мягкой формы анемии до боли в желудке и рвоты, в зависимости от интенсивности инфекции, но очень часто люди вообще не замечают никаких симптомов. Паразиты попадают в организм через загрязненную пищу или воду, через комариные укусы или хождение босиком по зараженной почве.

Предварительное исследование в 2005 году показало, что дети женщин, пораженных гельминтовой инфекцией, реже страдали экземой, и напротив, дети тех матерей, которые принимали во время беременности альбендазол – препарат для лечения инфекции – чаще страдали от экземы.

Повторные исследования подтвердили эту гипотезу. Впервые удалось показать, что лечение беременных женщин с применением альбендазола почти вдвое увеличивает риск развития экземы у их потомства.

По словам профессора Элисон Эллиот (Alison Elliott) из Лондонской школы гигиены и тропических болезней (London School of Hygiene and Tropical Medicine), необходимо проведение дальнейших исследований для того, чтобы точно установить причины подобного феномена.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения