боковой

верхнияя статья

Светочувствительный пластик может стать ключевым инструментом для восстановления поврежденной сетчатки. Создание нейро-ортопедических устройств подобных ретинальным имплантам, - сложная задача, поскольку живая ткань плохо совмещается с электроникой. Металлы и полупроводниковые материалы могу неблагоприятным образом сказаться на функции нервных клеток, поясняет Фабио Бенфенати (Fabio Benfenati) из итальянского Технологического Института в Милане. Более того, со временем естественные защитные системы организма начинают создавать неблагоприятные условия для этих чужеродных материалов.

Однако с появлением гибких органических полупроводников задача ученых несколько упростилась. Бенфенати и его коллеги поместили нервные клетки на поверхность светочувствительного полупроводникового полимера, подобного тем, что используются в некоторых солнечных батареях. Клетки разрослись в разветвлённые сети, содержащие тысячи нейронов. И это доказало, что новые материалы эффективно сочетаются с живыми биологическими тканями.

Важным моментом стало и то, что присутствие нервных клеток не влияет на оптические свойства полимера! Исследователи использовали покрытый нейронами полимер в качестве электрода в светоуправляемой электролитической ячейке.

Когда короткие световые импульсы были нацелены на особые сегменты полимера, загорались только местные нейроны. Это значит, что материал обладает пространственной избирательностью – необходимое свойство для искусственной сетчатки.

Пока сложно сказать, будет ли достаточно генерируемого электрического тока для стимуляции нервных клеток в глазу. Однако, по мнению Бенфенати, новый материал стоит дальнейших исследований хотя бы ещё из-за одного преимущества: оказывается, полимер можно настроить таким образом, чтобы он реагировал только на световые волны определённой длины. Это вселяет надежду на то, что искусственное цветное зрение однажды может стать реальностью.

По материалам: 
newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения