боковой

верхнияя статья

Победители состязаний по рестлингу имеют повышенный уровень тестостерона пос равнению с проигравшими, сообщает январский выпуск журнала Journal of Strength and Conditioning Research.

Эти результаты перекликаются с ранее полученными данными, связавшими изменения уровня тестостерона с повышенной агрессивностью и соревновательным поведением у самцов животных.
Исследователи собрали образцы крови участников до и после матчей. Уровни тестостерона и других гормонов у победителей и проигравших подверглись сравнению.

В обеих группах, уровень тестостерона – истинно мужского гормона – увеличивался с момента начала до окончания матча. Однако, у победителей он оказался все же выше (увеличиваясь с 16.4 до 23.2 наномоль/литр, в то время как у проигравших этот показатель составил с 14.8 to 19.4).

Прочие гормоны – кортизол и эпинефрин (он же адреналин) – не отличались существенно у обеих групп. Но при этом изменение уровня адреналина существенно коррелировало с изменением уровня тестостерона – и это касалось именно победивших участников.

Это не первое исследование, направленное на изучение данной взаимосвязи. Предыдущие данные гласят, что победители соревнований имеют повышенный уровень тестостерона, причем не только рестлеры и прочие атлеты – но даже шахматисты!

Видимо, не зря тестостерон называют гормоном победителей и значение его для мужского организма переоценить сложно.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения