боковой

верхнияя статья

Возможно, путь к сердцу мужчины действительно лежит через желудок, но чтобы добраться до кровотока, можно выбрать путь и покороче. Вот почему инженер по биомедицинскому оборудованию из Гарвардского Университета Дэвид Эдвардс (David Edwards) разработал Le Whif - дыхательные витамины, которые попадают в кровь быстрее, чем таблетки.

Когда мы глотаем витамины, наш пищеварительный тракт и печень могут разложить активные ингредиенты, а также замедлить их всасывание. В отличие от таблеток, дыхательные витамины при попадании в организм, минуют пищеварительную систему: они растворяются в высокопроницаемых тканях, выстилающих щёки человека.

Для создания этого уникального продукта, Эдвардс (который до этого уже был известен изобретением дыхательного шоколада, кофе и инсулина), раздробил разные витамины до размеров аэрозолированных частиц, смешал их с разными видами чая, чтобы придать запах, и запаковал полученные смеси в ингаляторы, по форме напоминающие тюбики губной помады. Для вдыхания витаминной смеси нужно вставить ингалятор в рот — словно курительную трубку. Кончик ингалятора снабжён специальной заглушкой, которая не позволяет витаминам разбрызгиваться вверх и предотвращает попадание смеси в горло.

Компания-производитель Breathable Foods выпускает три формы чудо-витаминов: зеленый чай с витаминами С и Е, чай из гибискуса, содержащий поливитамины и винный чай с витамином Д и 20 мг ресвератрола (мощный растительный антиоксидант, содержится в семенах, кожице и, в меньших количествах, в листьях винограда). Восемь вдохов смеси в день обеспечивают полную суточную дозу каждого витамина.

Эдвард и его команда не собираются останавливаться на достигнутом и планируют разработать данную схему для других продуктов питания. По словам изобретателя, подобные заместители привычных форм пищи дают нам полное ощущение вкуса, но без лишних калорий, обеспечивая таким образом вклад в здоровое питание. Только представьте себе: дыхательный сыр!

По материалам: 
popsci.com
нижний статья
Медицинские учереждения