боковой

верхнияя статья

Общий наркоз и кома, похоже имеют много общего, как утверждают американские исследователи. По их заключению, мозг под воздействием общего наркоза не «засыпает», как считают многие пациенты, а переходит в состояние, близкое к обратимой коме.

Доктор Эмери Браун (Emery Brown) из Общего госпиталя в Массачусетссе, Массачусетского Технологического Института и Медицинской школы Гарварда (Massachusetts General Hospital, Massachusetts Institute of Technology and Harvard Medical School) и еще ряд исследователей из других научных центров США проводили исследование в этой области в течение трех лет.

В своей работе они обсудили клинические и нейропсихологические аспекты применения общего наркоза, а также то, насколько тесно они связаны со сном и состоянием комы. При этом особое внимание исследователи уделили механизмам, вызывающим бессознательное состояние после введения определенных внутривенных анестетиков.

По словам Брауна, медики надеются использовать полученные результаты для того, чтобы более безопасно, с меньшими побочными эффектами готовить пациента к погружению в этот состояние.

«В научном смысле мониторинг функции мозга, находящегося под воздействием общего наркоза, дает нам новый взгляд на его работу, позволяет разработать новые снотворные средства и новые пути восстановления пациентов после наркоза», - добавил Браун.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения