боковой

верхнияя статья

Исследователи из Медицинского Университета Шарите (Charité - University Medicine), Берлин,
впервые обнародовали данные о том, что особые пищевые добавки, содержащие концентрированные фруктовые и овощные соки, способны значительно снижать продолжительность проявления сильных симптомов простуды. Эти данные опубликованы в статье из журнала British Journal of Nutrition, в которой отмечается, что новое средство поможет сократить расходы на больничные и затраты на лекарства.

Сотрудники Института социальной медицины, эпидемиологии и экономики здоровья (institute of Social Medicine, Epidemiology and Health Economics) в сотрудничестве с 500 коллегами из клиники Шарите провели 8-месячное испытание препарата под названием “Juice Plus+” ®, производителем которого выступает американская компания NSA, Теннесси. В ходе двойного слепого исследования половина участников принимала данную добавку ежедневно, вторая же половина добровольцев принимала плацебо-препарат. Через два месяца выяснилось, что число подхвативших простуду в обеих группах было равным. Но при этом у тех, кто принимал Juice Plus+, болезнь протекала значительно легче. В числовом выражении, проявление средних и сильно выраженных симптомов недуга уменьшилось почти на 20%.

Остается открытым вопрос о том, возможно ли будет использовать этот препарат для лечения долговременных острых симптомов простуды. Это станет объектом следующего этапа испытаний препарата “Juice Plus+” ®, говорят авторы исследователи, которые, к слову пока не могут точно объяснить и механизм действия нового лекарства.

«В любом случае результаты испытаний весьма обнадеживают, - заверяет профессор Стефан Уиллик (Stefan Willich), - мы ясно увидели, что прием конкретной добавки может облегчить состояние при простудных заболеваниях».

По материалам: 
charite.de/en
нижний статья
Медицинские учереждения