боковой

верхнияя статья

Исследование под руководством аспиранта Ярослава Савчука (Iaroslav Savtchouk) и профессора молекулярной биологии и анатомии Джун Лью (June Liu) из научного центра LSU (Новый Орлеан) показало, что даже однократное воздействие острого стресса влияет на процесс обработки информации в мозжечке – области мозга, отвечающей за моторный контроль и координацию движения, а также участвующей в процессе обучения и формировании памяти.

Исследователи обнаружили, что пятиминутное воздействие стресса у лабораторных животных (был имитирован запах хищника) производило введение рецепторов, содержащих GluR2 в местах соединения (синапсы) между нервными клетками в мозге. GluR2 – подраздел рецептора в центральной нервной системе (ЦНС), которая регулирует передачу электрических импульсов между нервными клетками или нейронами. Присутствие GluR2 изменяло электрические токи в мозжечке таким способом, который повышал деятельность и изменял мощность цепи в мозге мышей.

Наша способность учиться на своем опыте и адаптироваться к окружающей среде зависит от синаптической пластичности – способности нейрона или синапса изменять свои внутренние параметры в ответ на их предыдущую историю. Изменение в подразделе рецептора GluR2 наблюдалось как в течение нормального изучения и памяти, так и в течение многих патологических процессов, включая зависимости, стресс, эпилепсию и ишемический удар. Однако ученые пока не в состоянии точно объйснить эффект этого изменения в функции нейронов.

"Наши результаты позволяют предположить, что эмоциональный стресс может в определенной степени повлиять на координацию движений и другие зависимые от мозжечка познавательные функции," – отмечает профессор Лью. "Эти результаты также могут быть применены к связям в других областях мозга и цепях. В конечном счете мы бы хотели облегчить течение и последствия таких неврологических нарушений как дисфункции двигательного аппарата, пагубная наркотическая зависимость, посттравматические стрессовые нарушения (ПТСН)».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения