боковой

верхнияя статья

Если вы курите в присутствии детей, у них может развиться повышенное кровяное давление. Эти данные предоставляет новое исследование, результаты которого опубликованы в Журнале американской ассоциации кардиологов.
Это исследование впервые показало, что вдыхание табачного дыма повышает кровяное давление у детей в возрасте 4-5 лет.

«Профилактика взрослых заболеваний, таких как инсульты, сердечные приступы, начинается с детства, - говорит профессор педиатрии Джакомо Симонетти, главный автор исследования из Университета Гейдельберга (Германия) (University of Heidelberg), - курение родителей оказывает негативное влияние не только на функции легких их детей, но и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем».

В рамках расширенного медицинского обследования было осмотрено более 4 тысяч детей дошкольного возраста (средний возраст 5,7 лет), в частности, у них измерялся уровень кровяного давления. Среди родителей, сообщивших о том, что они курят, 28,5% - отцы, 20,7% - матери, 11,9 – в семье курили оба родителя.

Выяснилось, что дети курильщиков на 21% чаще имели повышенное систолическое кровяное давление, даже с учетом прочих факторов риска, таких как вес при рождении, индекс массы тела, наличие гипертензии у родителей.

«Пассивное курение увеличивает риск того, что кровяное давление у детей будет на верхней границе нормы, а часто даже выше ее», - комментирует Симонетти, - а дополнительные факторы риска увеличивают опасность».

При этом курение матери оказывает более критичное влияние на здоровье детей, чем курение отцов, возможно потому, что первые чаще курят дома, а отцы – на работе.

«Кровяное давление у ребенка часто переходит и во взрослую жизнь. Если устранить все возможные факторы риска как можно раньше, можно снизить риск развития будущих заболеваний и улучшить долгосрочные показатели детского здоровья. В частности, это касается создания бездымной обстановки дома».

По материалам: 
American Heart Association
нижний статья
Медицинские учереждения