боковой

верхнияя статья

Это может быть очень хорошей причиной, чтобы люди просто брали других за руку, после получения травмы. Новый доклад, опубликованный онлайн 23 сентября в Current Biology, показывает, что одно только касание помогает значительно облегчить острую боль, что было проверено в экспериментальных условиях. Исследователи полагают, что причина облегчения боли связана с изменениями состояния тела в представлении мозга.

"Боль является не только весьма важным, но и сложным, исследуемым показателем и может быть вызвана разными способами", сказал Патрик Хаггард из колледжа Университета Лондона. "Мы показали, что уровни острой боли зависят не только от сигналов, которые посылаются в мозг, но и от того, как мозг объединяет эти сигналы в единое представление о теле в целом".

Хаггард и его коллега Мажолин Каммерс, также из колледжа Университета Лондона, сделали открытие, изучая последствия прикасаний у людей, которые чувствовали боль с помощью экспериментального состояния, известного как тепловая иллюзия мучения (TGI). "TGI является одним из наиболее установленных лабораторных методов для изучения восприятия боли", объяснил Хаггард. "В нашем случае, указательный и безымянный пальцы помещают в теплую воду а средний палец в холодную воду. Это приводит к парадоксальным ощущениям, что среднему пальцу болезненно горячо". Это лучший вариант, потому что позволяет ученым изучать процесс боли без фактического причинения вреда лицам, участвующим в исследованиях.

Когда TGI был применен на две отдельных руки, а затем к трем пальцам одной руки дотронулись пальцем другой руки, сразу же после этого ощущение боли от тепла, у среднего пальца сократилось на 64 процента в сравнение с рукой, к которой не прикасались. Это облегчение не возникло, когда только одна рука была под воздействием TGI. Частичное прикосновение, при котором только один или два пальца прижаты друг к другу тоже не работает. Не работает также сжатие пострадавших рук экспериментатора, которые также были утеплены и охлаждения таким же образом.

"В общем,- пишут исследователи,- воздействие TGI было сокращено лишь тогда, когда термосенсорная и ощутимая информация из всех трех пальцев была полностью объединена. То есть, уменьшение TGI требует высокой согласованной соматосенсорной картины, в том числе согласованности между ощутимой и тепловой моделью и связи раздражителей между обеими руками".

Хаггард заявил, что более ранние исследования хронической боли предполагали важность представления тела о ощущениях боли. Так, например, фантомные боли, которые часто чувствовали пациенты после ампутации конечности, предполагается, уменьшаются со временем, как только мозг сходится на обновленном представлении о теле. Хаггард заявил, что новые открытия продолжают утверждать важную роль тела в представление острой боли и могут привести к более глубокому пониманию механизмов мозга, участвующих в хронических болях и это очень важно.

Результаты могут применяться на практике, говорят исследователи. "Наша работа показывает, что лечение, направленное на укрепление мультисенсорного представление тела может быть эффективным для снижения боли", сказал Хаггард.

По материалам: 
Медовед.ру
нижний статья
Медицинские учереждения