боковой

верхнияя статья

Американские и итальянские ученые выяснили, что новое лекарство позволяет анандамиду – марихуано-подобному химическому веществу в организме человека – эффективно бороться с болевыми ощущениями.

По результатам исследования, проводимого под руководством Даниэль Пиомелли, Луизы Тёрнер Арнольд Профессора Неврологии и директора Центра Лекарственных Открытий Университета Калифорнии, Ирвин, можно предположить, что такие химические соединения могли бы сформировать основу для обезболивающих препаратов, которые не оказывают седативного действия, привыкания и других побочных эффектов на центральную нервную систему, которые есть у обезболивающих лекарств на основе опиума.

«Эти открытия дали надежду, что анальгетические свойства марихуаны могут быть использованы как болеутоляющие», - говорит Пиомелли. «Сама по себе марихуана иногда используется как болеутоляющее средство, но у нее есть много нежелательных эффектов. Однако некоторые лекарства, которые усиливают естественные процессы, например, марихуано-подобные химические вещества, имеют огромные перспективы».

В этом исследовании, результаты которого были опубликованы 19 сентября 2010г. в он-лайн версии Nature Neuroscience, крысам и мышам дали препарат, полученный Пиомелли и его коллегами в итальянских Университетах Урбино и Пармы. Ученые обнаружили, что смесь URB937 не влияет на центральную нервную систему, а просто увеличивает уровень анандамида в периферийных тканях и производит сильное анальгетическое действие на острую и хроническую боль. Этот факт всех удивил, так как ранее думали, что анандамид действует только в мозгу.

Синтетические лекарства препятствуют жирно-кислотным амидам гидролаза, энзим в организме, подавляющий анандамид, дублирует «счастливую молекулу» за ее сходство с активными ингредиентами в марихуане. Нейротрансмиттер, часть эндоканабиноидной системы, анандамид в исследовании Пиомелии и его коллег играет анальгетическую, успокаивающую и антидепрессивную роль. Очень важно контролировать прием пищи. Блокируя действия жирно-кислотных амид гидролаза, эффект анандамида увеличивается без последствий, которые есть у марихуаны.

Пиомелли и его команда совместно со специалистами по нахождению новых лекарств в итальянском Институте Технологий в Генуа разрабатывают новую смесь, которая уже запатентована, и может стать клинически полезным лекарственным средством.

По материалам: 
University of California
нижний статья
Медицинские учереждения