боковой

верхнияя статья

Новое исследование, опубликованное в «Американском журнале диетического питания», предполагает, что теперь появилась еще одна причина, по которой вам стоит скорей выпить стаканчик молока, если вы на диете. В ходе двухлетнего исследования пациентов, снижающих свой вес, преимущество имели именно те люди, которые включали в свой рацион молоко. Израильские ученые-диетологи обнаружили, что взрослые, потребляющие около 2 стаканов в день и имеющие самый высокий за полгода уровень витамина D, более эффективно снизили вес по сравнению с теми, кто потреблял меньше молока или молочных продуктов – потеря веса составила в среднем около 12 фунтов.

Также исследователи пришли к выводу, что каждая дополнительная порция молока (молочных продуктов) – равная примерно ¾ стакана – способствовала в среднем потерянным 10 фунтам за полгода.

Всего в исследовании принимало участие более 300 мужчин и женщин в возрасте 40-65 лет, имеющих лишний вес или риск ожирения. Все они придерживались низкокалорийной, Средиземноморской или низкоуглеводной диет в течение 2 лет наблюдения. При этом исследователи обнаружили, что, независимо от диеты, у участников с наибольшим уровнем ежедневного потребления кальция в составе молока (в среднем 580 мг в день, что соответствует 2 стаканам молока) потеря веса составила около 12 фунтов в конце периода, в то время как у пациентов, потребляющим меньше кальция (около 150 мг в день или 1 стакан молока), этот показатель составил около 7 фунтов.

Помимо роли кальция, ученые также выявили связь между уровнем витамина D и успешным похудением, а в соответствии с предыдущими результатами, молоко и молочные продукты были основными поставщиками витамина D в рационе питания участников.

Несмотря на возможные преимущества для здоровья, многие американцы все еще не потребляют рекомендованных 400 иммунизирующих единиц витамина D в день - именно это количество содержится в 4 стаканах обезжиренного или нежирного молока. Дефицит витамина D может негативно сказаться на здоровье и весе. Хорошо известный своей ролью в укреплении костной ткани, этот витамин теперь открывается с новой стороны. Современная наука предполагает, что витамин D также может помочь в профилактике диабета, гипертонии, сердечных заболеваний и даже некоторых форм рака. Он также поддерживает в норме иммунную систему.

Обезжиренное молоко обогащено 9 питательными веществами, необходимыми для здоровья, в их числе витамин D, и содержит 80 калорий в 8 унциях. Исследователи предполагают, что в дополнение к здоровому питанию, активному образу жизни стоит употреблять рекомендуемые три стакана обезжиренного молока в день, что может помочь вам поддерживать нормальный здоровый вес.

По материалам: 
Weber Shandwick Worldwide
нижний статья
Медицинские учереждения