боковой

верхнияя статья

После того, как в Шотландии ввели запрет на курение в общественных местах в 2006 году, количество случаев детской астмы упало на 18% за год, как отметили исследователи из Университета Глазго в статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine (NEJM). К 2006 году госпитализация больных детей (возрастом до 15 лет) с приступом астмы возросла на 5.2% за год.

Авторы обнаружили, что улучшения сказались на детях школьного и дошкольного возраста. Эти открытия прямо противоположны тому, что прогнозировали ученые – они боялись, что родители станут больше курить дома, потому что не смогут курить в барах, на работе или других общественных местах.

Доктор Джилл Пелл - исследователь Университета Глазго, Шотландия - подтвердила гипотезу, которую опровергли критики. Она также добавила, курильщики сейчас понимают, что некурящие и дети должны быть защищены от табачного дыма. На самом деле, закон также наносит ограничения на курение у себя дома.

Уменьшение случаев госпитализации с приступом астмы с 2006 года:
18.4% среди детей дошкольного возраста
20.8% среди детей школьного возраста

На предыдущих исследованиях ученые обнаружили уменьшение случаев респираторных заболеваний среди работников баров и самих курящих.

Доктор Пелл и его команда собрали данные о госпитализации и летальных исходах от астмы, начиная с 2000 года и заканчивая октябрем 2009 года. В течение этого периода было 21,415 госпитализаций детей (до 15 лет) с симптомами астмы.
С 2000 по 2002 случаи поступления больных слегка уменьшились, а затем стали увеличиваться и достигли пика в 2006 году, когда новый закон о курении вступил в силу. С 2006 года увеличивающийся уровень госпитализации резко снизился.

Исследователи не могут определить, почему сократилось количество людей, страдающих астмой: из-за принятого закона о запрете курения в общественных местах или дома. Также они отметили снижение количества потребляемого никотина среди школьников-курильщиков, что может быть благоприятным фактором – курение среди школьников снизилось с 5% среди 13-летних мальчиков в 2004 году до 3% в 2007 году. Курение среди школьников было выявлено при помощи измерения концентрации никотина в слюне.

Делая заключение, автор говорит:
«В Шотландии выход закона на запрет курения в 2006 году был связан с последующим падением уровня респираторных заболеваний у населения, нежели с воздействие окружающего табачного дыма».

Что такое астма?

Астмаэто заболевание, поражающее дыхательные пути, по которым воздух поступает в легкие и выходит из них. Люди, которые страдют этим заболеванием хронически (длительное или периодически повторяющееся) называются астматиками.
Внутренние стенки дыхательных путей опухшие и воспаленные. Данные опухлости и воспаления делают дыхательные пути чувствительными к раздражителям и увеличивают возможность аллергических реакциий.
Воспаление вызывает сужение дыхательных путей, соответственно, меньше воздуха входит и выходит из легких. Симптомы такого сужения: хрипение (звук свиста при дыхании), стеснение в легких, плохое дыхание и кашель. Астматики сильнее всего ощущают эти симптомы ночью и ранним утром.

Что такое пассивное курение?

Пассивное курение – это вдыхание табачного дыма некурящим человеком; окружащий дым исходит от курящих сигареты, трубки и сигары. Окружающий табачный дым вдыхается невольно, пассино некурящим человеком.

По материалам: 
N Engl J Med 2010; 363:1139-1145September 16, 2010
нижний статья
Медицинские учереждения