боковой

верхнияя статья

Лишь одна четвертая часть людей, ожидающих пересадки легкого, получает необходимый для выживания орган. Сотни людей умирают, так и не дождавшись. Врачи говорят, что подходящих органов просто не хватает. А что если бы они могли выращивать легкие индивидуально для каждого пациента? Выращивание новых легких в лаборатории может стать настоящим прорывом в медицине.

Ученые из Университета Миннесоты уже сделали первый шаг в этом направлении. Из стволовых клеток, они создали крошечные мышиные легкие, способные вдыхать и выдыхать.

Ученые взяли легкие мыши, убрали все клетки, а затем ввели специальные взрослые стволовые клетки. Они называются индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками. Эти клетки могут быть взяты у кого угодно, обычно из кожи, и их можно перепрограммировать так, что они могут стать любой клеткой организма.
Цель состоит в том, чтобы в один прекрасный день, используя легкие умершего и клетки из кожи пациента, нуждающегося в трансплантации, вырастить для этого пациента подходящие легкие. Поскольку новые легкие будут выращены с помощью стволовых клеток пациента, его иммунная система не воспримет их как нечто чужеродное и, соответственно, не отвергнет.

Каждый год в Соединенных Штатах 400.000 человек умирают от болезней легких. Только 1000 из почти 4000 пациентов, включенных в список ожидания, дожидаются трансплантации легкого. Наука уже приближается к тому, чтобы выращивать органы, необходимые для трансплантации, и решить тем самым проблему нехватки донорских органов.

По словам ученых, выращивание полностью сформированных легких человека станет возможным лишь через много лет. Однако такое событие, как создание частей легких, или одной доли, может произойти гораздо раньше. Чтобы выжить, человеку не нужна вся легочная ткань. Два года назад, ученые из Университета Миннесоты использовали ту же технику, чтобы создать бьющееся сердце мыши.

нижний статья
Медицинские учереждения