боковой

верхнияя статья

Оказывается, мнение о том, что, бросив курить, вы превратитесь в жалкое нервное существо, - не более чем очередной миф. Исследователи из Университета Брауна (Brown University) обнаружили, что люди, которые находились в процессе отказа от своей привычки, никогда не чувствовали себя счастливее.

Авторы объяснили: тот факт, что отказ от сигареты принесет немалую пользу физическому здоровью – бесспорен для всех, но никто в точности не мог сказать, как это в действительности скажется на настроение человека – сделает его счастливее или же загонит в депрессию.
Один из авторов, Кристофер Кайлер (Christopher Kahler) комментирует, что те курильщики, которые задумались о том, чтобы расстаться с вредной привычкой, должны воодушевиться осознанием двойной пользы: как физическому, так и душевному здоровью. При этом отказ от курения не должен ассоциироваться только с психологическим кошмаром, который нужно пережить однажды, чтобы продлить себе жизнь.

Кайлер добавляет: «Часто люди убеждены, что курение является своего рода успокаивающим средством и антидепрессантом, а бросив курить, они непременно будут страдать от эмоционального напряжения. Но что удивительно, когда мы пытаемся оценить настроение людей, бросающих курить, даже если их успехи пока совсем незначительны, они почти всегда отмечают снижение симптомов депрессии».

Так, Кайлер и его команда проанализировали данные 236 мужчин и женщин, решивших бросить курить. Эти люди к тому же злоупотребляли и алкоголем. Всем были выданы никотиновые пластыри, проведены индивидуальные консультации (в том числе относительно отказа от алкогольной зависимости), и назначена проверочная дата, к которой они должны бросить курить.

За семь дней до начала эксперимента все участники прошли стандартное тестирование на выявление симптомов депрессии. Дальнейшие оценки психологического состояния производились через 2, 8, 16 и 28 недель после обозначенной контрольной даты.

В итоге из 236 кандидатов:

  • 99 человек сразу же завалили эксперимент (ни разу не удержавшись от курения);
  • 44 человека смогли удержаться от сигареты в течение первого периода оценки после даты начала эксперимента;
  • 33 человека успешно справились с привычкой через 8 недель;
  • Еще 33 человека смогли воздерживаться от курения в ходе всего периода эксперимента;
  • И наконец, 29 человек продемонстрировали варианты поведения.

Среди тех, кому удалось справиться с привычкой, было больше всего людей в приподнятом расположении духа в те периоды, когда они достигали определенного успеха в этом начинании. Однако, после неудач их настроение резко падало, и во многих случаях приводило к ухудшению состояния по сравнению с тем, что было до начала эксперимента.

Кайлер утверждает, что периоды оптимистичного настроения и воздержания идут рука-об-руку – эта связь была весьма очевидной. При этом те, кто воздерживался от сигарет в течение всего периода, демонстрировали самые высокие показатели удовлетворенности и счастья, что опровергает распространенный миф о том, что решение бросить курить – это крайне мучительное для психики мероприятие.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения