боковой

верхнияя статья

Датские ученые заинтересовались вопросом о влиянии посменной работы, качества сна и питания на нарушение обмена веществ и функции генов. Сотрудники сразу нескольких университетов и исследовательских медицинских центров объединили усилия для проведения данного проекта.

Люди, работающие по сменному графику, не в состоянии подстроить свой жизненный график под естественный ритм сна и бодрствования, основанный на смене времени суток. В результате внутренние биологические часы неизбежно дают сбой, что может выражаться в различных метаболических нарушениях. Это, в свою очередь, приводит к развитию ряда болезней, психологическим расстройствам и даже к неспособности работать. Для того, чтобы определить степень влияния сменного графика работы на человеческий организм на клеточном уровне, ученые исследовали пары близнецов с применением методов молекулярной биологии. В каждой из пар один из близнецов работал по сменному графику. Исследователи объясняют свой выбор тем, что близнецы практически идентичны по генетическим параметрам и поэтому влияние образа жизни на их здоровье можно отследить легче, чем при сравнении друг с другом обычных людей.

На самом деле влияние сменного графика на здоровье людей может иметь более значительные и далеко идущие последствия, чем считалось до сих пор. Он может напрямую влиять на гены, их функционирование и формирование.

«Деятельность генов контролируется метилированием ДНК — это модификация молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности ДНК, что можно рассматривать как часть эпигенетической составляющей генома. Метилирование помогает приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды и даже может передаваться по наследству», - комментируют авторы.

Наряду со сменным графиком, режим питания и сна также способствуют развитию метаболических расстройств. Поэтому при обследовании участников данного исследования акцент делался также и на привычках питания близнецов, качестве их сна, а также гормональному фону и анализу крови (уровень сахара, липидов и т.д.). Так, например, был измерен уровень гормона кортизола, отвечающего за стресс. Все полученные показатели были затем оценены с помощью специальных математических моделей.

Буквально несколько поколений назад люди еще вставали с рассветом и отправлялись спать с наступлением темноты. В соответствии с этим порядком, человеческий организм на протяжении веков сформировал сложнейшую систему передатчиков, контролирующих циклы сна-бодрствования и позволяющих нашему телу восстанавливаться должным образом. Однако, на протяжении последних десятилетий стиль нашей жизни претерпел кардинальные изменения.

Рабочие часы перестали соответствовать природным циклам. Все большее число людей нанимаются на работу по сменному, нестабильному графику, работают в ночные смены. В результате увеличивается число заболеваний, начиная от традиционных и заканчивая психологическим «синдромом выгорания» и преждевременной недееспособностью.

По материалам: 
medicalnewstoday.com, Christian-Albrechts-Universitaet zu Kiel, AlphaGalileo Foundation
нижний статья
Медицинские учереждения