боковой

верхнияя статья

Несмотря на то что, эхинацея является довольно распространенным лекарственным средством для борьбы с простудой, исследователи утверждают, что она не оказывает существенного влияния на течение заболевания, сокращая продолжительность симптомов максимум на полдня.

Ведущий автор доктор Брюс Баррет (Bruce Barrett), профессор семейной медицины и его коллеги из медицинской школы при Университете Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison School of Medicine) опубликовали полученные результаты в декабрьском выпуске издания Annals of Internal Medicine.

Эхинацея, известная также под названием рудбекия красная – это многолетний дикорастущий цветок, ареал которого относится к районам Северной Америки, где местные коренные народы использовали его различные формы для лечения различных заболеваний. Широкое применение эхинацея нашла при лечении респираторных инфекций по всему миру.

Эхинацея активно используется в домашнем лечении в форме настоек, сухих трав, жидких экстрактов, капсул, продаваемых а аптечных сетях. Для исследования был использован препарат на основе корня этого растения.

Баррет и его команда отметили, что, начина я с середины 90-х гг. предпринималось несколько подобных исследований, часть из которых показывала положительные результаты, часть – отрицательные.

«Мы провели это исследование по той причине, что эффективность эхинацеи в качестве лекарственного средства до сих пор остается под вопросом», - пишут авторы.

В исследовании приняли участие 719 добровольцев в возрасте от 12 до 80 лет (средний возраст составил 33,7 лет, 64% - женщины, 88% - представители белой расы). У всех участников наблюдались ранние симптомы простуды. Исследование до конца прошли 713 человек.

Все они были разделены на 4 параллельные группы.

  • Первая группа не принимала никаких лекарств,
  • вторая получала лекарство в виде эхинацеи (и знала об этом),
  • третья и четвертая принимали эхинацею либо лекарство-плацебо (но не знали, что именно).

Симптомы подлежали наблюдению в течение двух недель. За этот период исследователи также измеряли степень иммунной реакции (уровни интерлейкина-8 и абсолютное число нейтрофилов).

Полученные результаты были описаны следующим образом:

  • Средняя общая тяжесть симптомов (общая оценка симптомов) составила 236 для группы, принимавших эхинацею «вслепую» и 258 для группы, принимавшей этот препарат осознанно, 264 – для группы-плацебо, 286 - для группы не принимавшей никаких препаратов.
  • Средняя продолжительность болезни во второй группе составила 6,34 дня, в третьей – 6,76 дней. В остальных двух – около 7 дней.

На основании этих данных, а также оценок уровня интерлейкина-8, медики сделали вывод о несущественной разнице в показателях групп, принимавших эхинацею в том или ином виде и плацебо-терапией. В то же время не было выявлено никаких побочных эффектов от приема эхинацеи.

Исследователи надеются провести более масштабное исследование по этому вопросу.

По материалам: 
University of Wisconsin-Madison, medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения