боковой

верхнияя статья

Международная группа учёных выделила ряд белков, которые несут ответственность более чем за 130 заболеваний головного мозга, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, эпилепсию, а также некоторые формы аутизма и неспособности к обучению.

Человеческий мозг состоит из нескольких миллионов нервных клеток, связанных между собой миллиардами синапсов. Каждый синапс — это определённый набор белков, которые, соединяясь, строят некую молекулярную машину — так называемое постсинаптическое уплотнение (ПСУ).

Ранее проведенные исследования на животных показали, что эти образования могут оказывать большое влияние на развитие болезней и поведение. Аналогичные испытания на людях были проведены впервые. По данным ВОЗ, заболевания головного мозга являются основной причиной медицинской инвалидности в развитых странах мира.

Группа исследователей под руководством Сета Гранта (Seth Grant) из Эдинбургского университета выделила ПСУ из синапсов пациентов, перенёсших операции на головном мозге, и выявили их молекулярные компоненты. Всего удалось обнаружить 1 461 белок, каждый из которых кодирует определённый ген. Всякий седьмой белок принимает участие в развитии клинических расстройств, причём более половины из них выступают в роли «рецидивистов».

Основываясь на том, что большинство заболеваний определяются одним и тем же набором белков, появляется возможность разработать новые эффективные методики диагностики и лечения. Для медиков, которые займутся решением этой нелёгкой задачи, создана первая «дорожная карта» молекулярной организации человеческих синапсов.

Другим аспектом исследования стало определение биологических корней человеческого поведения. Так, белки в составе ПСУ играют важную роль в процессе обучения и запоминания информации, формировании эмоций и настроения, а также социального поведения и отклонения от нормальных его форм (алкоголизм, наркомания). Доказано, что белковый механизм ПСУ практически не изменился в ходе эволюции, хотя все остальные белки претерпели заметные изменения. Иными словами, те аспекты человеческого поведения и те болезни, которые регулируются белками ПСУ, на протяжении миллионов лет оставались практически неизменны.

По материалам: 
www.sciencedaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения