боковой

верхнияя статья

Исследователи из Швеции, обследовав почти 2 000 человек, страдающих артритом, сделали вывод, что немалый вклад в развитие этого заболевание вносит курение. Таким образом, в длинный список заболеваний, вызываемых вредной привычкой, можно внести еще одну, казалось бы, напрямую не связанную с дыханием.

Исследователи выявили прямую зависимость между количеством выкуриваемых сигарет и высокой частотой развития положительного ревматоидного артрита.

По оценкам специалистов, курением спровоцирован каждый пятый случай ревматоидного артрита, если рассматривать все население в целом. Для отдельных же групп, имеющих генетическую предрасположенность к этому заболеванию, в тех семьях, где уже фиксировались случаи артрита – этот показатель возрастает до 55%. Именно генетическая предрасположенность в данном случае становится решающим фактором.

По словам ученых, артрит в меньшей степени, чем рак легких (где примерно 90% всех случаев вызваны именно табачным дымом) связан с сигаретами, но для людей, чьи предки уже имели проблемы с суставами, отказ от курения будет особенно актуальным.

Защитить организм от пагубного воздействия табака, а так же помочь отказаться от курения способны специализированные препараты для курящих, содержащие набор важных питательных веществ, которые разрушаются в организме человека под воздействием табачного дыма.

Ревматоидный артрит на данный момент - одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний в мире, им страдает около 1 процента взрослого населения Земли.

Ученые выражают надежду, что результаты этого исследования внесут свой вклад в понимание этиологии артрита и, в конечном счете, более эффективных способов его лечения и профилактики.

Медики из института экологической медицины Стокгольма обнародовали данные своего исследования на EULAR, Ежегодном Конгрессе европейской лиги по борьбе с ревматизмом.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения