боковой

верхнияя статья

Тот факт, что пожилые люди игнорируют такие симптомы, как появление родинок и кожные изменения и не торопятся показаться врачу, вносит значительный вклад в рост смертности от злокачественной меланомы, предупреждают специалисты.

По данным Британской Организации исследования раковых заболеваний уровень смертности от самой опасной формы рака кожи среди людей старше 65 лет за последние 30 лет увеличилась втрое. При этом цифры говорят о том, что у пожилых пациентов болезнь чаще диагностируется на запущенной стадии, по сравнению с молодежью.

Чем позже обнаруживается рак, тем большее распространение он получает и тем сложнее его лечить – это известный факт.

Каролина Керни, сотрудник организации, говорит: «Риск заболевания раком кожи возрастает с возрастом, и тот факт, что столь значительное число пожилых пациентов диагностируют недуг так поздно, означает, что им следует особенно внимательно следить за любыми изменениями кожи или родинок, чтобы избежать позднего диагноза. Люди должны знать об основных тревожных симптомах злокачественной меланомы. Если родинка стала размером более ластика на конце карандаша, кровоточит, болит или чешется, имеет неравномерный цвет или зубчатые границы – все это повод не откладывать визит к врачу».

С 1997 года все больше людей старше 65 лет обнаруживают у себя рак кожи слишком поздно – на сегодняшний день их около 20%, в то время как только 7% людей в возрасте 15-64 лет ставится тот же диагноз.

Сара Хайом, заведующая информационным отделением в Организации по исследованию раковых заболеваний: «Раку кожи необходимы годы для развития, поэтому для молодых людей жизненно важно знать, что необдуманное пребывание на солнце увеличивает риск меланомы в последующей жизни».

В то же время меланома во многом является заболеванием, которое можно предотвратить. Прежде всего, нужно защищать кожу во время пребывания на солнце. Лето заканчивается, сходит загар, но вред, нанесенный клеткам кожи солнечными ожогами, накапливается и при небрежном отношении может иметь фатальные последствия.

По материалам: 
Cancer Research UK
нижний статья
Медицинские учереждения