боковой

верхнияя статья

Американские исследователи утверждают, что возможно существование связи между потреблением красного мяса и раком кишечника, а также связи между потреблением DiMelQx и раком области желудка, близкой пищеводному отверстию диафрагмы. DiMelQx представляет собой соединение типа гетероциклических аминов (HCA), найденном в красном мясе после его обработки при высокой температуре.

Авторы объяснили, что красное мясо повышает риск развития рака через ряд механизмов с участием N-нитрозосоединений, полициклических ароматических углеводородов, железа и гетероциклических аминов (HCA).

Ученые пишут:
«Уже проводились многочисленные исследования связи мяса и колоректального рака, однако, другие злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта остаются недостаточно изученными».

Доктор Аманда Кросс из Национального института рака и ее коллеги оценили здоровье почти 500000 американцев в возрасте между 50 и 71 за десятилетний период. В начале исследования участники заполняли анкету, которая содержала данные о своих пищевых привычках и способах приготовления ими мяса. Также учитывались другие детали, например курение, физическая активность, вес тела.

Несмотря на относительно небольшое число людей, у которых развился рак пищевода или желудка - 215 в общей сложности, исследователи обнаружили значительное увеличение риска у тех, кто употреблял много красного мяса.

Приняв во внимание прочите факторы, которые могли оказать влияние на результаты, такие как возраст, общий вес тела, курение, и физическую активность, авторы подсчитали, что среди потребителей мяса 79% имели более высокий риск развития плоскоклеточного рака пищевода по сравнению с теми, кто ел мало красного мяса.

Ученые подчеркивают, что исследование не доказывает, что красное мясо вызывает рак пищевода и/или рак желудка. Например, они определили, что увеличение риска развития рака пищевода было связано именно с потреблением DiMelQx, а не красного мяса. Для установления же точной связи необходимо проведения дальнейших серьезных исследований.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения