боковой

верхнияя статья

Сначала вы пропускаете завтрак, не успеваете на ланч, затем обнаруживаете, что съели гораздо больше пирожных, чем следовало, но остановиться очень сложно, и проводите остаток дня, укоряя себя за слабость и неспособность поддерживать здоровую диету – звучит знакомо, не так ли?

Между тем, изучив влияние низкого уровня сахара в крови на самоконтроль у собак, исследователь из Университета Кентукки пришел к такому объяснению: для осуществления самоконтроля мозгу необходима глюкоза, и это знание может помочь нам сделать правильный выбор в пользу здоровой диеты.

Выпускник факультета психологии Холли Миллер говорит: «Это происходит почти с каждым из нас – в состоянии усталости мы склонны съедать больше, чем следует, а при недостатке энергии очень трудно удерживаться от проявлений нежелательного поведения – такова физиология».
Это утверждение представляет интерес, поскольку ученые долгое время полагали, что самоконтроль, если рассматривать его как способность отказать себе в удовольствии, требует определенного «чувства самосознания» и относится скорее к сфере психологии, нежели физиологии.

Идея состоит в том, что мы стараемся достичь этого идеального самосознания, а это требует усилий: у нас есть цели и устремления, и мы работаем, чтобы осуществить их. И иногда это означает отказ от «вознаграждений». Подобная концепция самоконтроля существенно отличает нас от той, что можно наблюдать на примере наших четвероногих друзей.

Миллер начала сомневаться в ней после посещения презентации психолога из Университета Флориды Роя Баумейстера, посвященной взаимосвязи глюкозы и самоконтроля.

В серии экспериментов Баумейстер проверял влияние, которое оказывает ограничения в пище на самоконтроль. Каждому добровольцу выдали пучок редиски и упаковку шоколадных чипсов, но съесть можно было только что-то одно, на выбор. Затем каждому участнику было предложено собрать паззлы: те, кто ел шоколадные чипсы, затратили на это задание больше времени.

Баумейстер сделал вывод, что необходимость проявлять самоконтроль (что было определено как отказ себе в удовольствии ради того, что необходимо сделать в противовес тому, что хочется), отказываясь от лакомства, привело к тому, что добровольцы, которые ели редис, использовали больше ресурсов, необходимых для поддержания силы воли.

Миллер соглашается с Баумейстером до известной степени: да, поддержание самоконтроля требует определенных ресурсов, но их истощение имеет мало общего с необходимостью поддержания в себе силы воли. Почему источник энергии в виде глюкозы, например, не может просто быстрее поглощаться? Что будет, если провести схожий эксперимент с собаками?
Миллер уже работала с этими животными, проводя эксперименты, которые для сторонних наблюдателей могли показаться скорее учебными тренировками для собак.
На первом этапе одна группа дрессированных собак выполняла команды «сидеть и стоять» в течение десяти минут, в то время как животные из другой группы сидели или стояли в клетках в произвольных позах, без команды делать так или иначе (иными словами, этой группе животных не приходилось «включать» самоконтроль).

После этого собакам из обеих групп предстояло выполнить задание, связанное с едой (кстати, к этому моменту все собаки были достаточно голодны). Им нужно было отнять угощение у игрушечных собачек, но последние при этом были сконструированы таким образом, что выполнить это задачу было нелегко.

Миллер обнаружила, что собаки, которым приходилось выполнять команды в течение 10 минут, быстрее сдались (менее чем за 1 минуту), в то время как их собратья из второй группы продержались более 2 минут.

Этот результат позволял провести параллели с экспериментами Баумейстера, и привел Миллер к выводу о том, что он является следствием физиологического процесса, а именно израсходования глюкозы.

«Собаки не имеют чувства самосознания или идеалов, насколько нам известно,- говорит Миллер, - проводя подобный эксперимент с ними, мы можем объяснить результаты в менее сложном ключе».

Во второй части эксперимента Миллер более тщательно протестировала результат влияния глюкозы на самоконтроль.

Собаки вновь были разделены на две группы: одной дали глюкозосодержащее питье, другой – аналог плацебо – сладкую на вкус воду без глюкозы. Собаки из первой группы продержались дольше, выполняя свое задание.

Миллер говорит, что полученные результаты показывают, что самоконтроль связан с питанием, и нам следует употреблять более здоровую пищу, дающую нам длительный запас глюкозы, способствующей мозговой активности и помогающей противостоять нездоровому питанию в целом.

По материалам: 
University of Kentucky
нижний статья
Медицинские учереждения