боковой

верхнияя статья

Наилучший способ избежать повторного набора веса после диеты – это употребление большего количества белка, который содержится в мясе, нежирных молочных продуктах и продуктах с низким гликемическим индексом (ГИ), например, в бобах и чечевице. В тоже время стоит ограничить употребление углеводов (белого хлеба, белого риса и других крахмалосодержащих продуктов).

Исследователи обнаружили, что среди взрослых, которые потеряли по меньшей мере 8% от их массы тела с помощью низкокалорийной диеты, лучше всех сохранили свой вес после диеты те из них, кто употреблял в пищу много белка и мало углеводов (углеводы относятся к продуктам с высоким ГИ).

Продуктами с высоким ГИ являются те, углеводы в которых усваиваются быстрее и поэтому их конечный продукт, глюкоза, быстрее попадает в кровь. Продукты же с низким ГИ медленнее расщепляются в процессе пищеварения, поэтому глюкоза поступает в кровоток в течение более длительного периода времени.

Исследование возглавили доктора Томас Мейнер Ларсен и Арне Аструп из Университета Копенгагена.

В исследовании принимали участие более 700 европейских семей, среди которых было 900 взрослых с избыточным весом, со средним индексом массы тела (ИМТ), равным 34. Они проходили восьминедельную программу по снижению веса, в ходе которой они ограничивали потребление калорий до 800 ккал в день, в результате чего потеряли в среднем 11 кг.

Далее исследователи распределили участников по пяти типам диет:

1. С низким содержанием белка (13% калорий), но высоким ГИ;
2. С низким содержанием белка, но низким ГИ;
3. С высоким содержанием белка (25% калорий), и низким ГИ;
4. С высоким содержанием белка, и высоким ГИ;
5. Контрольная группа, без специальных рекомендаций.

В ходе исследования все участники получили рекомендации диетологов и сдали анализы крови и мочи.

Результаты показали следующее:
• 548 (71%) человек завершили диету в ходе исследования;
• Средний набранный вес во всех группах составил 0,5 кг.
• вновь набранный вес оказался меньше у тех, кто употреблял больше белка, а также продукты с низким ГИ.

Исследователи пришли к выводу, что для поддержания здорового веса после диеты целесообразно употреблять в пищу больше белков и продуктов с низким ГИ.

По материалам: 
University of Copenhagen
нижний статья
Медицинские учереждения