боковой

верхнияя статья

Самые последние разработки Американского химического общества (American Chemical Society), удостоенные награды в номинации «Глобальный прорыв/технические решения», фокусируются на испытаниях новой недорогой технологии фильтрации, способной за считанные секунды уничтожать до 98% известных болезнетворных бактерий в воде.

Эта технология может обезопасить почти миллиард потребителей, не имеющих доступа к чистой и безопасной питьевой воде.
Большинство фильтров для воды основаны на принципе оседания бактерий на крошечных порах фильтрационного материала. Однако пропуск воды через эти фильтры требует использования электрических насосов и как следствие, больших затрат энергии. Новый материал, разработанный профессором Стэнфордского Университета, лишен традиционных недостатков существующих фильтров. Он не удерживает бактерии на фильтре, что предусмотрено в большинстве технологий, а полностью уничтожает их.

Удаление бактерий и других микроорганизмов из воды - крайне важная задача, не только для обеспечения питьевой водой и в санитарных целях, но и для промышленности, где существует проблема частой замены фильтров вследствие их засорения. По словам разработчиков, новая технология позволит значительно снизить затраты, что скажется на стоимости воды, пищи, фармацевтических препаратов – иными словами, всех продуктов, при производстве которых необходимо использование очистных механизмов.

По материалам: 
American Chemical Society
нижний статья
Медицинские учереждения